Выбор собаки - мифы и реальность.

Ляль

Re: Выбор собаки - мифы и реальность.

Сообщение Ляль » 23 янв, 2012, Пн, 5:40

Viola Vyatkin писал(а):Только вчера нам пришло письмо от незнакомых мне ранее людей, с отрывком которого
очень хочется познакомить тех читателей ветки,
прям песьмо щастья (плакала от умиления), но хотелось бы узнать , что это за потаЁнные породы у аффтара песьма?

а если серьезно....
Flake писал(а):Женя,
Если у Вас такие низкие требования ("не для выставок", "не для разведения", "не для спорта" (физкультура не в счет), не для охраны...), тогда зачем это все? Вы чего копаетесь? Под Ваши требования подойдет любая собака, и дворняжка, кстати, тоже! :hang3:
+100!

Евгений Саныч
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Сообщение Евгений Саныч » 23 янв, 2012, Пн, 9:42

не совсем в тему, но к вопросу
вчера посмотрел по одному дециметровому каналу супер-мега кинологическое мероприятие "золотой ошейник" проводимое РКФ, по сути шоу-выставка
это какой-то реальный праздник всемирно-прогрессирующего маразма
суть такова. сначала владельцы колдуют час вокруг своего питомца с расческой и ножницами, чешут, трут, моют, опрыскивают, ровняют челку и т.п. - тяжелый труд манекенщицы на канале fashion
потом эти кардены и диоры отдают удавку какой-то тетке в юбке, которая называется хендлер
дальше кульминация
хендлер бежит в круг площадки и тащит за собсой собаку на удавке, собака вертит мордой по сторонам и не понимает что происходит и что от нее хотят,
потом собаку останавливают в указанном месте, собака продолжает крутиться, в это время судьи поднимают какие-то карточки и собака убегает, все.
это называется соревнования
я час смотрел этот выход моделей от кутюр, но так и не понял, в чем конкретно они соревнуются?
потому что если в красоте прически, то тогда соревнуются парикмахеры, а не собаки
за что судьи показывают карточки?
в интервью участники оперируют понятиями "победили-проиграли", "соревновались", "чемпион" и т.п.
в чем можно соревноваться, если ничего нельзя изменить?
потом выходят главные люди из РКФ и толкают речь, что собак надо защищать
вопрос "от кого"? повисает в воздухе

Ляль

Сообщение Ляль » 23 янв, 2012, Пн, 11:24

Евгений Саныч писал(а):не совсем в тему, но к вопросу
вчера посмотрел по одному дециметровому каналу супер-мега кинологическое мероприятие "золотой ошейник" проводимое РКФ, по сути шоу-выставка
- это и есть ШОУ, это праздник для тех кто занимается шоу собаками :wink:
Евгений Саныч писал(а): я час смотрел этот выход моделей от кутюр, но так и не понял, в чем конкретно они соревнуются?
зачем смотреть то, что вас не интересует? вы просто зря потратили этот час :)

ну раз все так честно пишут свои мнения, напишу и я :D , на этот форум пришла после того как посетила семинар с Алексом в Екб, да - мне понравилось, да - у моей собаки в ходе семинара вылезли проблемы,да - кто то говорил продай, отдай, но я не продам и не отдам СВОЮ, может для кого то даже хуже чем попроще, СОБАКУ, от тренировок и общения с которой я получаю удовольствие, удовольствие от того, что мы сделали и выучили что то новое, что мы поднялись на ступеньку вверх. Да к слову: обучается он не хуже , чем малины :wink: , у него нет такой скорости как у малин и не будет - но это не из-за того, что "тюлень" ,а потому, что анатомически он другой, ну не может автобус быть динамичнее седана, он сделает тоже, но чуть медленее.
у нас работы с Лялем завались и я этому рада!

п.с.прошу заметить, что многие сюда заходят не для покупки щенка, или что б услышать , что их собака г......потому,что она не....., а для того, что б почитать статьи, узнать задавая вопросы больше о дрессуре, о том как можно откорректировать какие то моменты, посмотреть видео с работой собак и все это потому , что Алекс является не только заводчиком малинуа, а еще (для многих - это первостепенно) тренером и спортсменом имеющим огромный опыт работы с собаками разных пород

все мир :bye:

Ж_еня
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ж_еня » 23 янв, 2012, Пн, 12:30

Евгений Саныч, Юля, спасибо, просто и лаконично обьяснили)
Flake, Ляль, вы видимо, меня не поняли. если из всех моих высказываний вы сделали вывод, что мне собака не нужна, так и скажите - "Женя, похоже вам НЕ НУЖНА СОБАКА", а не щелкайте меня по носу в момент, когда я не понимаю, за что щелкают)))))
копать, задавать глупые вопросы буду, пока не приду для себя к какому-то выводу. скажу прямо - мне нравится моя дворняга. и чем больше я с ней работаю, тем больше она мне нравится. я не хочу хуже, но и такая же меня уже не устроит. я ищу лучше. все статьи на форуме прочитала еще до того, как зарегистрировалась. что делать со своей собакой - знаю и делаю, на данный момент советы по ней не нужны.
может быть я слишком серьезно подхожу к вопросу выбора второй собаки.но лучше перестараться, чем потом жалеть. возможно, приду к выводу, что мне это не нужно. но ведь это тоже будет результат!)))

Flake
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Flake » 23 янв, 2012, Пн, 12:48

Женя!
А Вы не ходили бы "вокруг да около", а написали бы сразу: "А ну-ка Алекс и все-все-все, убедите-ка меня что ваши малинуа лучше чем, к примеру, г-ш колли :) , а я еще и другие породы знаю, немецкая овчарка например...)))" - хотя, по сути, Вы это и написали...

Евгений Саныч
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Сообщение Евгений Саныч » 23 янв, 2012, Пн, 12:54

зачем смотреть то, что вас не интересует? вы просто зря потратили этот час
сначала было интересно, я искренне хотел понять в чем соревнуются эти люди
от чего испытвают радость победы и в чем они самосевершенствуются или совершенствуют собаку для достижения победы
понял только, что судьи оценивают внешний вид собаки с одного взгляда
но владелец не может изменить внешний вид, значит он не может соревноваться
изменить внешний вид может только заводчик, значит тогда должны соревноваться заводчики,
как это делалось на вднх, например, со свинями, кто толще свинью откормил - тот и победил, причем результат объективен - весы покажут
а тут я ниче не понял ...
ну ладно, извиняюсь за офф-топ

Елена3

Сообщение Елена3 » 23 янв, 2012, Пн, 13:25

Евгений Саныч писал(а): в чем соревнуются эти люди
от чего испытвают радость победы
Многие из этих людей тоже не понимают как можно испытывать радость от занятий с собакой на дрессировочной площадке в грязь, дождь, холод. Да и просто не понимают зачем это. У нас своя радость, у них на выставках своя, которая тоже имеет право быть. Вообще есть люди которые любят не собак, а кошек. :)
Толерантность - Словари XX века определяют «толерантность» как терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям.
Ну и как написала Маша (Ляль) - Всем мир :) :)

Flake
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Flake » 23 янв, 2012, Пн, 13:26

изменить внешний вид может только заводчик, значит тогда должны соревноваться заводчики,
как это делалось на вднх, например, со свинями, кто толще свинью откормил - тот и победил, причем результат объективен - весы покажут
заводчик откармливает? :D

Золотой ошейник - это специфическя выставка, это шоу-чемпионов, и не отражает суть выставок вообще. Правда, напрасно смотрели :crazy:
А на обычных выставках эксперт досконально осматривает каждую собаку, проверяет зубы, прикус, шерсть, окрас и пр. признаки на предмет соответствия со стандартом, - оценивает собаку С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЕЕ ЭКСТЕРЬЕРА.
Экстерьер - это фенотип, внешность, - это то, что отличает одну породу от другой. А существующих состоявшихся пород (кроме малинуа) насчитывается около 400... И плем-смотры, выставки со своими правилами, культурой и экспертами нужны именно для того, чтобы сохранять и совершенствовать породы, которым не одна сотня лет. Другое дело, что очень много некомпетентных людей в этой системе (это и эксперты и заводчики), много дерьмовых людей, которые намеренно плодят дерьмо... которые намеренно покупают дерьмо. любит наш народ всякое дерьмо))) Но каждая порода без исключения сохраняется благодаря энтузиастам и фанатам, которые удерживают породу от вырождения ценой больших усилий...

Евгений Саныч
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Сообщение Евгений Саныч » 23 янв, 2012, Пн, 13:42

Елена3, Флейк
я не про чужие верования и мирровозрение, я про логику
я про то, что если оценивается экстерьер, то его нельзя изменить. Тем более владелец, который не участвуте в спаривании, не в силах ничего изменить в экстерьере.
А если владелец никак не может повлиять на экстерьер, то как он может соревноваться и выиграть? или я плохо владею русским языком? я думал, что у слов "соревнование" и "победа" несколько другие значения, я думал, что для победы надо что-то сделать, как то поднапрячься, а не просто притащить собаку на веревке.
получается, что это просто осмотр выводка.
т.е. соревнуются не собаки, и уж тем более не владельцы, а заводчики, и соревнуются они на предмет того, кто более волосатую и лысую или толстую или тонкую собаку выведет.
так и надо говорить тогда, зачем эта профанация с владельцами и каким-то якобы соревнованиями ...

Елена3

Сообщение Елена3 » 23 янв, 2012, Пн, 14:20

Евгений Саныч писал(а): т.е. соревнуются не собаки, и уж тем более не владельцы, а заводчики,
Евгений, а Вы считаете что на спортивных соревнованиях соревнуются только собаки как таковые? А проводник, заводчик, тренер никакой смысловой нагрузки не несут? Я Вас умоляю :D
При наличии плохого владельца и работу хорошего заводчика загубить можно, не так ли? А результаты выставки это и есть показатель правильного разведения (заводчик) и хорошего выращивания (владелец).

Евгений Саныч
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Сообщение Евгений Саныч » 23 янв, 2012, Пн, 14:31

Елена3 писал(а): Евгений, а Вы считаете что на спортивных соревнованиях соревнуются только собаки как таковые? А проводник, заводчик, тренер никакой смысловой нагрузки не несут? Я Вас умоляю :D
почему я должен так считать? думаете, у меня что-то с головой в результате моего неправильного выращивания? не ту кашу ел?
собаки сразу дрессированные рождаются что ли?
психика разве не зависит от генетики?
А результаты выставки это и есть показатель правильного разведения (заводчик) и хорошего выращивания (владелец).
т.е. экстерьер собаки создается ее владельцем?
путем правильного дозирования корма?
правильно я понимаю, что владельцы соревнуются в том, кто правильно наложит в миску корм? по этому критерию проводятся соревнования?

Ляль

Сообщение Ляль » 23 янв, 2012, Пн, 14:50

Ж_еня писал(а):
Евгения Вы такая забавная
Евгений Саныч писал(а):почему я должен так считать? думаете, у меня что-то с головой в результате моего неправильного выращивания? не ту кашу ел?
собаки сразу дрессированные рождаются что ли?
психика разве не зависит от генетики?
вы не должны

уже просто до маразма все перевернули :crazy:

Larsik

Сообщение Larsik » 23 янв, 2012, Пн, 17:26

как бы нам этого ни хотелось,но породы на 99% формирутся сегодня в шоу-направлении. Есть стандарт,и есть экстерьерное соответствие собаки этому стандарту,и породы развиваются так же благодаря шоу-направлению,увы часто забывается,что породный стандарт подразумевает еще и поведенческие особенности,но это уже издержки,и хороший судья (а таких увы меньшинство) выбракует и на выставке такую собаку.
Кроме того шоу-выставки это некая мекка общения собаковладельцев.

Flake
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Flake » 23 янв, 2012, Пн, 17:39

Евгений Саныч писал(а):Елена3, Флейк
я не про чужие верования и мирровозрение, я про логику
я про то, что если оценивается экстерьер, то его нельзя изменить. Тем более владелец, который не участвуте в спаривании, не в силах ничего изменить в экстерьере.
А если владелец никак не может повлиять на экстерьер, то как он может соревноваться и выиграть? или я плохо владею русским языком? я думал, что у слов "соревнование" и "победа" несколько другие значения, я думал, что для победы надо что-то сделать, как то поднапрячься, а не просто притащить собаку на веревке.
получается, что это просто осмотр выводка.
т.е. соревнуются не собаки, и уж тем более не владельцы, а заводчики, и соревнуются они на предмет того, кто более волосатую и лысую или толстую или тонкую собаку выведет.
так и надо говорить тогда, зачем эта профанация с владельцами и каким-то якобы соревнованиями ...
Вы сами-то видете ЛОГИКУ в Вашем тексте? :popcorm2:

Ляль

Сообщение Ляль » 23 янв, 2012, Пн, 18:03

тему нужно переименовать :Yahoo!: " ФЛУД" :D

Ответить