Выбор собаки - мифы и реальность.

Viola Vyatkin

Re: Выбор собаки - мифы и реальность.

Сообщение Viola Vyatkin » 23 янв, 2012, Пн, 21:50

Становится понятно, что политкорректные фразы и вежливые инсинуации ХОЗЯЙКИ этого ресурса, в данной ветке были совершенно напрасны ... %) :oops: :cry: :evil:

Я тогда поясню так, чтобы стало понятно. Я сделаю это мягко, насколько в этой ситуации возможно.

Всем почитателям шоу и выставок, желающим обсуждать это у нас на форуме - сие предназначено.

Давно, уже довольно давно, лет скоро 20 как, и мне выпала судьба всеми возможными и невозможными способами продлевать жизнь до 4 с половиной лет насквозь больному чаду одного из самых престижных питомников США, щенку из питомника с 50 Чемпионами AKC, внуку победителя двух Вестминстерских шоу. Он был продан мне в 6 месяцев как большая шоу перспектива (я ведь хотела ЛУЧШЕЕ), а в 8.5 он начал рассыпаться ... В заключении знаменитого ветеринара от заводчиков при предоставлении претензий было написано, что "учитывая современное состояние породы" длинный список проблем со здоровьем не мог служить причиной компенсации за ОЧЕНЬ КРАСИВОГО но насквозь больного щенка...Я очень любила своего маленького бесстрашного чудика - с сердцем льва и телом престарелого калеки, то и дело разбиваемого параличом от малоизученного тогда "автоимунного заболевания"... Только счета за 4 года ветеринарного обслуживания, скорой помощи и реанимации обошлись мне, работающей студентке, тогда в 12,5 тысяч долларов... Я отказалась в свое время ради этого бульдожки от полной оплаты проживания за 2 года в студенческом общежитии (там было воспрещено держать собак и кошек...), а ренту за квартирку размером с большой шкаф любой собаковладелице можно было смело умножать на 30-50% процентов в городе Бостоне (от 1500$ в месяц минимум). Любой, кто в Штатах студентом пытался заработать на отдельное проживание, включающее в себя домашних любимцев, оценит величину моих жертв. Но тогда для меня он этого стоил, он был - семья;единственное, что у меня в то время было в наличии в качестве семьи. Могу, с недавнего времени, вспоминать о нем уже без слез...

Многократно, на протяжении всех шести лет существования этого ресурса, здесь была проиллюстрирована, обоснована, разьяснена всеми возможными способами наша позиция касательно выставок, шоу разведения, НЕрабочего разведения рабочих пород ...

Менталитет, движущий всепородными кеннел клубами, и повсеместное насаждение ими шоу культуры тотально изменило уклон в разведении БОЛЬШИНСТВА в прошлом пользовательских пород.

Отбирая НЕ по рабочим качествам, меняют уклон в разведении, отбирают ПРОТИВ них бесчисленные заводчики, не имеющие должной преданности служебным/охотничьим\пастушьим/охранным и т.д породам , и в итоге - СОТНИ пород БОЛЬШЕ НЕПРИГОДНЫ ДЛЯ ФУНКЦИЙ ИХ СОЗДАВШЕЙ, подавляющее большинство представителей и производителей в них - в лучшем случае - необременительные плюшевые игрушки...

Большинство пород - утеряны как рабочие, они разрушены, они - жалкие подобия своих предков - с подачи и благословления кеннел клубов, "трудами" т.н. ЭКСПЕРТОВ и заводчиков...

http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=55

Прихожу на свой форум и вижу, как успешный шоу заводчик в прошлом рабочей породы, конкурировавшей некогда даже с малинуа и даже в Рингах - заводчик таких бельгийских ныне недоовчарок, учит человека, пришедшего в НАШ дом о том, что

... И плем-смотры, выставки со своими правилами, культурой и экспертами нужны именно для того, чтобы сохранять и совершенствовать породы, которым не одна сотня лет...

Лет 15 назад я тут же публично потребовала бы для него травли всеми возможными пока еще рабочими собаками без всякого снаряжения и пощады, до превращения в кровавый суп, - но, прошли те годы! :) :) :)

Но
меня до сих пор ощутимо тошнит от заводчиков шоу-собак и от шоу-культуры. Мы не ходим на выставки - я - из-за вреда для здоровья, Алекс - из принципа и чтобы не иметь проблем с законом из-за членовредительсва... O:-) =@ :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad:

По-этому, ОДНО предупреждение:
Юлия Трегубова aka Flake - Вы забываетесь. Вот "ЭТО" что вы здесь оставили после себя У НАС НА ФОРУМЕ
... И плем-смотры, выставки со своими правилами, культурой и экспертами нужны именно для того, чтобы сохранять и совершенствовать породы, которым не одна сотня лет...

- бред и неуважение по отношению к нам лично. Будучи здесь старожилом, к которому всегда отосятся более чем толерантно, Вы должны четко представлять наше отношене к нерабочему разведению рабочих пород, и в частности к "параду уродов", которым для нас являются выставки. Я всего один раз попрошу Вас отсутсвовать впредь с подобными выскзываниями у нас в гостях. Это же касается остальных НЕ друзей и НЕ единомышленников, поучаствовавших в этой ветке.

Здесь форум рабочих собак и их хозяев, ФАНАТОВ, и если у НЕ Друзей, и Не Единомышленников хватает бестактности нести всю вышеперечисленную муть будучи у нас в гостях, я не вижу причины их больше здесь задерживать. У нас есть позиция, много раз озвученная, она очень четкая. Она высказывется ВСЕГДА, ВЕЗДЕ и ВСЕМ.

И поверьте, все вышенаписанное - очень мягко по сравнению с тем, что скажет Алекс, когда придет сюда и все ЭТО прочтет здесь, у СЕБЯ В ДОМЕ.

O:-)
По этому поводу НЕТ плюрализма мнений
НЕТ Толерантности
НЕТ желания дискутировать
- это НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.

Как и не может обсуждаться полезность бубонной чумы,
холеры, бактериологического и атомного оружия массового уничтожения и т.д.

Говорить здесь о полезности выставок и этой культуры - все равно что плевать в храме или оправляться на алтарь.

Пользователи, размышляющие о полезности шоу и т.д. и т.п. впредь будут без предупреждений забанены.

ТАК, НАДЕЮСЬ, ПОНЯТНО.

Для разрядки, сообщение одного из единомышленников, пришедшее сегодня к нам на почту

"Любимые Вяткины!

Закройте мне доступ на форум на неделю или две, пожалуйста! Я ищу гармонию, хочу быть терпимым и полюбить людей... а сейчас сижу: глаз дергается, слюна капает из оскаленного рта, и кулаки сжатые онемели. Еще чуть-чуть, и я потеряю контроль - зайду и начну отвечать в первой теме... И вам придется забанить меня навечно за трехколенный мат, и за разжигание и поощрение массовых репрессий... Закройте доступ, молю! Еще есть шанс, что через недельку успокоюсь!"

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Узнаю себя лет 20 назад. Знаю далеко за тысячу людей с точно такими же взглядами и прогнозируемой подобной же реакцией... Горжусь этим.

Спасибо всем за внимание!

Виола Вяткина
http://www.working-malinois.com

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 24 янв, 2012, Вт, 4:05

Что-то форум меня сегодня не любит....
Третий раз пишу....Написал много, но все исчезло... Значит сейчас только главное. Без эмоций. Может к лучшему... :)

1.Вы сами ответили уже на "попроще".
Елена3из представления:
Занимаясь с хорошими собаками получаю удовольствие от процесса, с собаками попроще от результата.
Антоним слова хороший- попроще. Нужно обьяснять?
Просто не нужно заниматься тафталогией и быть честным. Называйте вещи своими именами и все будет ОК.

2. Для того чтобы иметь обьективное мнение по данному вопросу , нужно иметь опыто общения,дрессировки и содержания как худших, так и лучших собак...
У кого из участников ветки есть ОТЛИЧНЫЕ -полностью здоровые и функциональные собаки? Я знаю....У Юли Савицкой есть. У Евгения есть. У Меня.....У Кого еще? Покажете?

3. Как можно давать советы не видя и не зная человека, его особенностей, его работы с собакой в данном случае .....
Я Видел Женю. Я работал с ней. У меня опыть работы 35 лет. Тысячи "success storyes"-подбора собаки под проводника. РЕЗУЛЬТАТ...
Вы хотите со мной поспорить??? :)

КТО ЖЕ ВЫ доморощенные ЧУМАКИ и КАШПИРОВСКИЕ??? Виола предложила Вам представиться.... Намек явно был не понят....
Попробую обьяснить.
Покажите мне хотя бы ОДНУ собаку, вами произведенную , привезенную, выращенную, отдрессированную ..Без фобий, без болезней, с эталонным поведением...которой можно гордиться ....После этого поговорим....

4. Ваше "ПОПРОЩЕ" я имею радость наблюдать
часто...
Последний- 2 месячный щенок немецкой овчарки РАБОЧЕГО РАЗВЕДЕНИЯ
, приехавший заглищенный от заводчика, чуть не здох....Длительное дорогое лечение...В 4 месяца , не взирая на социализацию-истерик с выпученными от страха глазами, кидающимся из страха на окружающих без инстинкта добычи( не играет) и неуверенный в себе...ЭТО И ЕСТЬ ВАШЕ ПОПРОЩЕ....

Вы наехали на хозяйку за то, что она его отдала. Хотела продавать , но я обьяснил, что продавать такое- ГРЕХ.
Теперь у нее другая, в ВАШЕМ ПОНИМАНИИ
"СЛИШКОМ СЛОЖНАЯ " собака. Почитайте как им живется вместе:

http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1182

5. Работая на семинарах я абстагируюсь. Вяткин тренер и Вяткин заводчик это разные вещи.
На тренингах я забываю о своих собаках. Их нельзя сравнивать с теми, с кем приходиться работать...Это НЕСРАВНИВАЕМОЕ. Тем не менее, человек
заплатив за семинар , вне зависимости шоу, рабочая или дворняга у него
, имеет право на адекватную , профессиональную работу с ним...Таков мой принцип...

Но когда дело доходит до разведения и подбора собаки , мы выходим на ТЕМНУЮ СТОРОНУ :)

6. Юля, aka FLAKE. Зная что ты разводишь(заводчик таких бельгийских ныне недоовчарок :) , как сазала Виола)
, я долго тебя терпел на форуме( мне импонирует твой склад ума) ,
надеясь что когда-либо ты образумишься...Ты же девочка далеко не дура....Но в этот раз ты спутала берега....Нам будет тебя не хватать :( GOOD BYЕ !

Regards
Alex
Последний раз редактировалось Alex Vyatkin 24 янв, 2012, Вт, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопрос: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 24 янв, 2012, Вт, 11:59

На самом деле для того, чтобы правильно выбрать собаку можно использовать очень простую ЛОГИЧНУЮ схему без элементов Достоевщины и самобичевания....

1. Определяемся для чего собака.
2. Анализируем свои возможности качественного выращивания хорошего щенка в ожидаемую собаку. Здесь учитываем доступность качественного профессионального тренинга. Ищем тренера , который будет вести Вашу собаку. Если по месту такого нет, изыскиваем пути посещения обучающих семинаров , где вам смогут оказать профессиональную помощь. Понимает следующее: Собаку не надо тренировать ПОСТОЯННО , МНОГОЧАСОВО , МНОГОРАЗОВО ( в неделю). Это скорее навредит, нежели поможет Вам. Щенок должен расти ЩЕНКОМ...
Работать с собакой нужно НЕ МНОГО а С УМОМ :wink: Если при отсутствии тренера( что не желательно) Вы сможете раз в месяц-два посещать обучающие семинары , на которых Вам помогут, расскажут и покажут КАК ПРАВИЛЬНО( поработают Вашими Руками) и дадут домашнее задание, которое Вы будете выполнять дома до следующей встречи с профессионалом, Вы ГОТОВЫ!
3. Находим заводчика...

Если Вы не готовы или у Вас нет возможности вкладывать в свое обучение, не берите собаку...
Плохую-"попроще" смысла брать нет - будете всю жизнь тренингом пытаться исправить генетику и бегать по врачам....

Regards
Alex
Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопрос: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Евгений Саныч
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Сообщение Евгений Саныч » 24 янв, 2012, Вт, 15:31

мда, судя по всему разговор окончен :cry:
хотя жаль, что так и не удалось выяснить, в чем соревнуются люди на выставках и как судье удается в течение 5 сек на взгляд оценить рабочие и поведенческие качества собак, ну да ладно ...
есть подрозрение, что все равно правду бы никто не сказал :x

Ж_еня
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ж_еня » 24 янв, 2012, Вт, 19:09

очень жаль, что так получилось, что в этой теме были спровоцированы негативные эмоции у Виолы и Алекса. с другой стороны, я получила те высказывания, которые при спокойном диалоге могла и не получить)))
еще раз извините меня за глупые вопросы и местами неясные формулировки.
для чего мне собака:
-охрана дома и участка
-занятия ОКД, возможно обидиенс, возможно аджилити - для себя, для удовольствия.
заниматься буду регулярно, но если случится запарка по работе, нужно чтобы собака без проблем прожила неделю только с прогулками и минимальными занятиями послушкой. занятия с тренером, как я понимаю, нужны только перый год-полтора?
у нас по месту такие тренера есть? (заговорщицким шепотом))))
-для радости общения с собакой)))
собака будет жить в доме, не должна требовать много ухода в плане шерсти и тд.

как-то так.

а элементы Достоевщины и самобичевания....)))- это да, есть такой грешок)))

а с малинуа обязательно заниматься ЗКС?...))

Антон
Участник форума
Участник форума

Сообщение Антон » 24 янв, 2012, Вт, 19:39

Ж_еня писал(а):для чего мне собака:
-охрана дома и участка

а с малинуа обязательно заниматься ЗКС?...))
:evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Женя, хватит-я долго держался,но блин всё:срыв.
Что Вы простите сопли жуёте?!?!?! ДА БЛИН-ВСЁ ЧТО ВЫ ОПИСАЛИ МОЖНО ДЕЛАТЬ С ВЯТКИНС МАЛИНУА!!!!! А также многое другое-потому что это НОРМАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ СОБАКИ! Такие какие они должны быть! А можно БЛИН и не делать!!!! ОПЯТЬ ЖЕ ПОТОМУ ЧТО ОНИ НОРМАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ СОБАКИ! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ эти собаки-счастье для хозяев и вечная благодарность Алексу и Виоле. В этой теме были полные позитива отзывы ВЛАДЕЛЬЦЕВ этих собак и БРЕДОВАЯ МУТЬ про рабочих собак от НЕвладельцев!!! ЧТО ТУТ ЕЩЕ ОБСУЖДАТЬ, ЁЛКИНА МАТЬ (С)?!??!?!??!?!??!??!??!?!?

P.S: советую Вам завершить эту тему-пока Ваши шансы стать счастливым владельцем вяткинца не пошатнулись из-за Ваших сомнений.

сонич надежда
Участник форума
Участник форума

Сообщение сонич надежда » 25 янв, 2012, Ср, 10:22

:yes2: :yes2: :yes2:
:friends:

Счастливый владелец
Вяткинс малинуа

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Mr.Wolf
Участник форума
Участник форума

Сообщение Mr.Wolf » 25 янв, 2012, Ср, 10:49

Антон, + много!!! ППКС!!!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Алена
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Сообщение Алена » 25 янв, 2012, Ср, 16:02

Имея опыт общения с собакой шоу класса и с собакой рабочего разведения, думаю я имею право высказать свое мнение. А точнее рассказать про свой опыт. Поскольку лето я провожу в деревне одна с ребенком, то под рукой хотелось иметь лизуна-полускуна и защитника. Пришли к овчарке. Надо отдать должное, что никаких серьезных патологий по НС не было, кроме того, что собака была жуткой флегмой и о защите можно было забыть! Ну лабрадором он был в овчарочной шкуре))) Со временем я поняла, что это собака не для меня (на тот момент я уже широкими глазами смотрела на малиняк и удивлялась их бешенной энергии). А дальше все началось как по сценарию: помимо осуждения со стороны близких и друзей, так и заботливые «кинологи», «инструктора» советовали взять что попроще, объясняя, что у вас же совсем маленький ребенок, который только пошел, что нет никакого опыта, что эти собаки опасны, необузданны и требуют стальной руки и железного кулака. Но мы с мужем шли своей дорогой и поехала к Алексу с Виолой. Там все сомнения окончательно отпали. Сейчас моему рыжему герою 8 месяцев, а овчарку я отдала в семью, где его безумно любят и холят, где умиляются тому, что он готов зализать весь мир! Так разве плохо поступить честно по отношению и к себе и к собаке?!
И чуть не забыла! Многие считают, что малинуа не могут подолгу находиться в статичном состоянии, что их обязательно надо водить кусаться! Могу смело ответить, что это все домыслы! Моему ребенку 2.5 года и представьте насколько часто он болеет! Иногда неделями моя собака лежит на полу и тихо посапывает, выбегая на улицу по 5 минуточек. С головой при этом у собаки ничего не происходит. Даже наоборот!))) Трон очень быстро понял, что если ребенок плачет, а мама не слышит, то надо наводить движуху, за что его обязательно похвалят куском колбасы)))) И если мне вечером надо сходить в магазин, то вопрос взять ли с собой собаку просто не стоит! И мужу спокойнее и мне веселей!))) (осталось научить пакеты от магазина до дома носить-) )
Так что я искренне рада за Рэма, который нашел свою хозяйку!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

:good:

Ж_еня
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ж_еня » 25 янв, 2012, Ср, 16:20

Антон, вы не кричите, пожалуйста. истерики, даже оправданные, мужчинам не к лицу.

тему, кстати, открыла не я, а Алекс. и именно его, в первую очередь, мне и хотелось бы слушать. мои сомнения - мое право.
неужели всю эту информацию вы не могли мне спокойно сказать?

Алена, спасибо за ответ.

Timur
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Timur » 25 янв, 2012, Ср, 16:21

Долго не писал в форуме. Иногда читал, но в последнее время не так часто как раньше. Потому как за последние годы Алекс стал как то ближе, стало проще общаться, стали чаще видеться. Мне вполне этого хватает. У нас с Юлей стало больше собак, все Вяткинсы, мы вполне счастливы. Но тут друзья посоветовали почитать эту темку. Зашёл из любопытства. Прочитал. И какое то чувство Дежавю, блин, где то всё это уже случалось, и не раз, и даже не два. И вот эта странная формулировка: «Мне бы собаку попроще, для себя». Откуда это? И знаете, кажется вспомнил. Давно. Ещё при союзе. Помните? Наши телевизоры, машины, приёмники, водка. Нет, они хороши, но это для себя, для нашего потребления. А лучше, если повезёт тот же телик или приёмник достать, но экспортный вариант. Потому что для себя попроще, а туда, для них лучшее.
Вспомнил историю о том, как в Архангельск, в конце 80х приехали толи финны, толи японцы. Говорят мол: «У вас тут деревообрабатывающая промышленность развита, много отходов. Отдайте нам, вы же всё равно ими просто улицы засыпаете» (весь Архангельск и прилегающие территории засыпаны многометровым слоем древесной коры, нигде не использующейся). «Вам выгодно для экологии, очистим вам территорию, причем бесплатно. И нам выгодно, мы её переработаем, наладим производство панелей типа ДСП для декоративной отделки и строительства». А наши им: «Нет, пусть валяется. Народ наш уже свыкся с ней. Вон даже картошку умудряются в ней выращивать. А если вам дерево нужно, так вы у нас лес покупайте, кругляк. Очищенный, обработанный, качественный» (действительно так. Качественно обработанные брёвна, на каждом даже знак выжигался в виде звезды с серпом и молотом и надписи USSR). «Ну, тогда давайте мы вам хоть устье Северной Двины почистим. У вас там тонны ржавого металла. Проволока стальная топлая, автотранспорт каждую зиму при переправе через реку по нескольку единиц топнет, лодки, и другие маломерные суда на дне гниют. Мы вам вычистим, а всё что достанем себе заберём. Сами то вы этим не занимаетесь, видно вам этот мусор не нужен, а мы его переработаем». А наши опять: «Нет. Пускай лежит, может мы сами, когда-нибудь его вытащим от туда и переработаем» Поулыбались финны (или японцы), и заключили контракт на закупку немереного количества топоров. А наши и рады стараться. И ручки лаком покрывают, и топорища железные краской чёрной красят. Связываются покупатели эти с нашими, и говорят: «Не надо этого всего, не красьте и ручки лаком не покрывайте. Мы сами всё сделаем». Удивились наши и давай выяснять, что да как. И оказалось, что нах им вообще эти изделия как изделия не нужны были, а просто железо как ресурс стратегический по тогдашним положениям им бы в чистом виде не продали, а в виде изделий, пожалуйста. Они топорища, во что то своё переплавляли, а из ручек всё теже панели ДСП производили.
Вот она и есть эта наша ментальность, закреплённая в нас генетически долгим отбором по критериям Совка. Это реализация наших комплексов унаследованных из рабочее - крестьянского прошлого. Боязнь показаться, кому то хуже или выглядеть не таким как все. Желание двигаться строем, сродни желанию бегать по кругу в шоу ринге – это генетический факт. Мы разучились думать и самостоятельно принимать решения, потому как больше 70 лет за нас это делали другие. И нет ничего удивительного в том, что такая же ограниченность распространяется и на кинологию.
Зачем множить варианты вопроса: «Для чего вам собака?», Если есть всего один вопрос: «Хотите ли вы собаку для себя?». И не нужно уточнять. Нужно просто осознать и понять. Для себя я возьму только лучшее. А если мне вдруг нужна собака для соседского лабрадора, для того что бы жрала, спала и гадила, для знакомого ветеринара, для поставщиков противоалергенных кормов, для грумеров, хендлеров, экспертов на выставке и т.д.. То тогда конечно можно и попроще, не себе же ведь в конце то концов. Сложно, невероятно сложно сломать в себе ментальность впитанную поколениями, желание быть серым и не выделяться, этот дух коллективизма, желание удавить всех кто не похож на тебя, потому что он другой, он выделяется и идёт один а не вместе с нами. Куда ты вылез со своей индивидуальностью? Будь как все, и если кто обидит, страна за тебя отомстит. Вместе мы можем показать всем какие мы крутые и умные, мы в состоянии подарить им лучшее. Им, но не себе… Мы гордые и принципиальные типы, мы презираем лучшее, лучшее мы оставим чужим, и пусть они им подавятся. А себе мы возьмём попроще, с одной лишь только целью – НЕ ВЫДЕЛЯТСЯ! И потом, уже внутри этой системы, уже взяв это попроще. Мы всё же страдаем от комплексов, от боязни отстать, не выполнить план, оказаться худшим. Не обогнать общую массу и выйти вперёд, но лишь не отстать от неё, не отбиться от стада и не быть съеденным в одиночку, поскольку инстинкт борьбы в нас заглушен, удавлен, утоплен годами и десятилетиями. Мы не умеем быть одни. Нам нужно находится в стаде, и нам нужен пастух. И пастуху нужны мы, но не как индивидуальности, а именно как стадо. Потому как с одной овцы шерсти клок, а со стада уже текстильное предприятие. И гонит он это стадо в загон естественно с лживой улыбкой убеждая каждого в том, что действительно верит в их индивидуальность, хотя на самом деле ему срать на это хотелось, а нужна лишь шерсть с каждого. Пусть даже немного, пусть по клоку. Но с каждого – это уже товарная партия. И вот эта масса, которая взяла себе, а потому попроще. Прётся на выставки, как овцы на стрижку, и отдаёт не помногу, но с завидной периодичностью. И каждый успокаивает себя: «Вот, я же прав был. Я не хуже других. А может даже и лучше». И ему поют: «Да, ты прав. Ты просто супер. Ты лучше всех, потому что такой же. Мы все тут лучшие. Мы такие же как ты. Мы тоже брали для себя, попроще. А вышло то вон оно как! Мы лучшие». И лишь пастух хитро улыбается и пересчитывая выручку от проданной шерсти, иногда, дабы в него продолжали верить как в дедушку мороза, бросает лживые комплименты типа: «Вы самые что ни наесть чемпионистые чемпионы, и никого не слушайте, еже ли вам что другое скажут. Верьте мне, а заодно и себе.» И уже не кажется странным, что верят. И понятна мотивация отказов от хорошего в пользу попроще. Всё тот же страх остаться в одиночестве и не понятым, завуалированный под предлог: «А вдруг я не справлюсь». Боязнь погибнуть, быть раздавленным общей массой. Отсутствие желания бороться. Невозможность поверить в свою индивидуальность. Добровольный отказ от свободы, ради мнимого спокойствия, ради понятного комфорта в тёплом болотце. Да, сыро, комары и запах не самый приятный. Но зато как у всех, зато не заметен в общей массе для внешних врагов. Прикинулся листиком кувшинки, и лишь изредка квакнул, о опять затих… И счастлив… Потому что счастье рассматривается как эквивалент общего среднестатистического комфорта. «Я счастлив потому, что живу не хуже других». А возможность жить лучше – это чужая, неприемлемая для нас позиция. Более того, даже опасная. Вдруг из за этого болотце то пересохнет? Нет, лучше ничего не менять. Лучше жить как и раньше, по проверенной схеме. Брать попроще, потому что для себя. И чувствовать себя комфортно.
Но есть ещё те, кто плывёт не за и не против. Есть такие которые плывут туда куда им нужно, куда собирались вне зависимости от течения. Те кого не пугает мнение других. Те кому иногда проще, а иногда сложнее, но это не зависит от влияния течения. Им просто невыносимо скучен мнимый комфорт тёплого болота. Они не бояться погибнуть, не бояться что их раздавят. Их путь сродни пути самурая. Они осознано из всех дорог выбирают самую близкую к смерти. И живут, и не гибнут, а лишь становятся сильнее. Потому что всё что неспособно нас убить делает нас сильными. И я видел это уже не раз, и рад что встречаю таких людей на своём жизненном пути. И искренне желаю того же всем. У каждого есть право самостоятельно выбрать синюю или красную пилюлю. Не нравится, хотите всё забыть? Не сомневайтесь – пейте красную и живите дальше, как все. И берите попроще для себя. И не выделяйтесь. Хотите почувствовать правду, постичь настоящее? Добро пожаловать – синяя пилюля для вас.
P.S. Спасибо Алекс, спасибо Виола. Вы не открыли для меня Америку, но вы дали мне в полной мере ощущение того, что я не одинок во вселенной. Спасибо за синюю пилюлю

Ж_еня
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ж_еня » 25 янв, 2012, Ср, 16:39

Timur, огромное спасибо что не поленились ответить! очень похожие мысли вертелись в голове, когда пыталась проанализировать свои сомнения. еще раз - спасибо)
меня трудно назвать человеком массы, и тем более человеком, боящимся трудностей.
и в своей профессиональной деятельности я раскрываюсь и прогрызаюсь только вперед и вверх, и знаю что мой уровень высок и будет только расти.
НО в "собаковладении" я полный новичек. и при моем высоком уровне ответственности за животное, которого пока нет, но которое ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ я возможно и "жую сопли"...

Савицкая Юлия
Участник форума
Участник форума

Сообщение Савицкая Юлия » 25 янв, 2012, Ср, 17:30

Ж_еня, приезжайте в гости.... посмотрите малинуа Вяткиных в быту.
Мой тел. +375293110853
Если лошадка сдохла, слезай с неё...

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 25 янв, 2012, Ср, 19:50

Раз уж нас с Рэмом уже не раз упомянули в этой теме, считаю должным рассказать как это чудо случилось со мной.
Хотя, пока это не легко и вызывает много эмоций. И я планировала отмолчаться в этой теме...
Ж_еня, уж не знаю поможет ли тебе мой опыт. Или, может быть, это поможет кому то еще верить своим желаниям и мечтам.
Мои первые собаки:
1) ровный на голову стаффбуль Стич- прирожденный победитель, в общем- чудо собака, готовая ради мамы на все. увы, за три года жизни демодекоз, лишай... наличие аллергии на что-либо я даже проверять не хочу.
2) больной на всю голову дитя любви ам бульдога и дворняги типа овчарки Багер. Лихой и придурковатый.
Благодаря им, я вовлеклась во всевозможные занятия с собаками.
Вообще, чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак.
Чем больше узнаю собак, тем больше я люблю определенных собак. :wink: но об этом чуть позже.
И захотелось мне заниматься ИПО. И мучила я своих двух красавцев и послушкой и следом.

Какая у меня гордость за занятия с моим идиотом Багером!!! Вначале он не мог сконцентрироваться на мне и 2 секунд - зависал в пространство. а теперь- по команде рядом он на чужую тетю с хлопающим пакетом только глазиком ведет!!! это гордость! и даже на природу могу выехать с новой компанией, не опасаясь, что он начнет пугать всех своим "бесстрашным" лаем. может быть, когда нибудь и без поводка смогу с ним гулять по городскому лесу. Один Бог знает, сколько сил, концентрации и ежедневного напряжения за последние три года это от меня потребовало.

И решила я завести себе собаку под ИПО. Знающие люди долго убеждали меня, что я не готова. я не справлюсь с хорошей собакой.
Когда я в сентябре решила, что я возьму третью собаку и буду делать ИПО, разумеется, я ночами не спала- смотрела этот сайт. смотрела, кстати, на Рэма :D
Знающие люди, объяснили мне, что я не справлюсь с такой хорошей собакой.

И я взяла щенка НО, как все знающие люди. "попроще".
и первым делом- помоталась по ветклиникам. и чем больше я с ним жила, тем больше меня одолевали сомнения- а это точно то, чего Я ХОТЕЛА?
очень хорошо, что у меня был Варяг. теперь мне есть с чем сравнивать.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО АЛЕКСУ ЗА РАЗГОВОРЫ СО МНОЙ В ТЮМЕНИ!

Хотя, мое решение отдать Варяга и взять малинуа Вяткина знающими людьми было встречено в штыки.

Обними, плачь и люби!- так говорили мне.

Ты не готова к такой собаке- так говори мне.

А ты не боишься испортить хорошую собаку????- так говорили мне.

так вот мой ответ готов:
Я НЕ БОЮСЬ ИСПОРТИТЬ ХОРОШУЮ СОБАКУ
Я БОЮСЬ, ЧТО ПЛОХАЯ СОБАКА ИСПОРТИТ МЕНЯ!!!

и я буду патологию, считать нормой.

Знающие люди отговаривали меня от малинуа Вяткина. а когда я отказалась их слушать...
Они обратились к Вяткину с просьбой не продавать мне собаку, т.к. я не справлюсь. Так сказать, заботились обо мне.

Ну, Timur, мы понимаем о чем они заботились :wink:

И я научилась не слышать их.

Хоть кто-нибудь из знающих людей поддержал меня в моих желаниях???

Я ехала за Рэмом, понимая что никто из знающих людей не одобрит мой поступок.

Кто меня поздравил, искренне и от всей души?

Только владельцы малинуа Вяткина. Потому что только пожив, позанимавшись с такой собакой- можно понять в чем разница.

Более удобной, простой в быту собаки, чем Рэм, я не видела.
Люблю его!!!
Говоришь- играй и глаза горят! говоришь, ну все- наигрались- он моментально успокаивается и идет на поводке никого не дергает и не трогает.

Ж_еня, для каких бы целей я не решила бы взять себе еще собаку- для ИПО, аджилити, охраны или валяться дома на диване- я буду брать только малинуа и только у Вяткиных. Потому что у них ты не покупаешь кота в мешке, в надежде, что щеночек вырастет тем, кого ты хочешь. У них ты покупаешь собаку под свои задачи, и заводчик отвечает за качество собаки и соответствие твоим целям, может рассказать тебе про собаку все и дать в любое время все необходимые рекомендации по содержанию и воспитанию.

Это очень сложно понять, в это сложно поверить. В наш век, где все стремятся друг друга кинуть.

Сложно до тех пор, пока не переживешь.
А потом ты не понимаешь, как жить по-другому.

Просто, посмотри, как горят глаза у владельцев малинуа Вяткиных. и это неспроста :wink:

Тема Рэма:

http://working-malinois.com/viewtopic.php?f=8&t=1182

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Делаю то, во что верю.
Ради того, что вдохновляет.

Изображение

Ж_еня
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ж_еня » 25 янв, 2012, Ср, 21:13

Adegey, спасибо большое за ответ)))
Юля, огромное спасибо за приглашение. я им обязательно воспользуюсь)))

Ответить