Выбор собаки - мифы и реальность.

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Re: Выбор собаки - мифы и реальность.

Сообщение Alex Vyatkin » 27 янв, 2012, Пт, 10:31

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ЗАВОДЧИКА:
Антон
Началось обсуждение, мы съездили в питомник и с удивлением обнаружили, что у настоящих заводчиков питомник это десятки вольеров с десятками собак и про родственников нашего будущего щена вплоть до прадедушек настоящий заводчик может рассказать не только интересно, но и детально-с пояснением какие конкретно качества он отбирает и вообще что,как и почему. После посещения питомника было ощущение как после обучающих курсов-море теории, море информации. С одной стороны, лежащие на поверхности истины,а с другой стороны постоянная мысль: «Как же я это сам не понял?!» Кроме того с нами очень детально обсудили наши пожелания по щенку-пояснили что разные вязки дают разные, но известные заводчикам результаты. Которые всегда превосходны,но могут отличаться в деталях. С одним щенком будет легко сделать большой спорт, а щенок другой вязки к примеру всем упражнением предпочтет охрану периметра дома- причём это не значит, что второй не сможет делать спорт,а первый охранять дом- просто что-то они будут генетически любить больше,а что-то меньше. Поиск оптимального сочетания для каждого конкретного человека-вот одно из правил настоящих заводчиков.
Антон
В общем по рукам было ударено и потянулись тоскливые месяцы ожидания НАШЕГО щенка…. На сайте питомника мы видели что идут вязки, рождаются щенки…а нам всё не звонили…мы ждали, сжимая кулаки и скрежеща зубами
естественно , именно потому, что:
Антон
разные вязки дают разные, но известные заводчикам результаты. Которые всегда превосходны,но могут отличаться в деталях. С одним щенком будет легко сделать большой спорт, а щенок другой вязки к примеру всем упражнением предпочтет охрану периметра дома- причём это не значит, что второй не сможет делать спорт,а первый охранять дом- просто что-то они будут генетически любить больше,а что-то меньше. Поиск оптимального сочетания для каждого конкретного человека-вот одно из правил настоящих заводчиков
Работа ЗАВОДЧИКА , сродни работе потомственного ВИНОДЕЛА, который знает старинные
секреты выращивания той или иной фамильной лозы, их особенности и отличия и не станет предлагать сухое вино любителям полусладкого, хотя и то и другое-вино собранное с его виноградника...Мало того, если он заботится о репутации семейного бизнеса,и знает свое дело ,
он также не станет предлагать мерло 2006 , потому как была засуха и вино горчит...а предложит что либо иное....

Не пытайтесь понять и анализировать, как он это делает. Это его секреты... Главное РЕЗУЛЬТАТ!

Антон
Я не знаю, точнее не понимаю КАК заводчикам удалось выбрать из щенков именно НАШЕГО пса конкретно для нас, но они попали на 200%! Сейчас ему уже 8 месяцев и я не перестаю удивляться насколько гармонично он вписывается в психотипы всех членов нашей семьи, насколько он нам подходит и вообще насколько он НАШ! Это просто какая-то магия
:wink:

А через дорогу может стоять фабрика, производящая суррогат с красителями и вкусовыми добавками
в удобных картонных упаковках "попроще" и по более демократичным ценам.

И то и другое - ВИНО......

Regards
Alex
Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопрос: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Олег Макаров
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Олег Макаров » 27 янв, 2012, Пт, 13:54

Мы с женой долго выбирали/искали себе собаку - два года почти. Искали питомники. Разговаривали с заводчиками. Смотрели видео. Ездили даже на всякие спортивные мероприятия и керунги (dogcity.livejournal.com/1958.html).

Мы за свою жизнь повидали много собак. С каждым годом общий уровень (средняя температура по больнице) большинства собак, приходящих к нам в клуб заниматься, становится, по моим ощущениям, хуже. Это касается и здоровья, и нервной системы, и способности к обучению, и контакта с владельцем и т.д. и т.п. Мы не хотели брать "попроще", не хотели "как у всех", мы четко знали, что мы хотим видеть в собаке и какой она должна быть. И поэтому нас ничего из увиденного не устраивало :)

Хотели добермана. Но все же поняли со временем, что есть собаки лучше. Для нашей семьи лучше. Для меня. Для моей жены. Для наших целей. Есть не просто лучше, а вообще без вариантов и конкуренции. Малинуа.

Нас так же, как и вас, Женя, пытались отговорить "типа более опытные" товарищи: "Это истерики, это собаки не для семьи, малинуа постоянно живут в клетке, жрут все подряд на улице и громят квартиру. Вы будете счастливы с малинуа несколько дней в году, когда только выступаете на соревновательном поле, а дома - головная боль, вопли, погрызенная мебель и пожранные гости. Это сложная собака".

Чем больше нас отговаривали, тем больше мне хотелось. Я упертый. Если все против, я - за. Все за немецкую овчарку, мы с Катей хоть за черта лысого, лишь бы не как у всех.

Познакомились с Алексом. Посмотрели собак. Больше того, увидев меня в первый раз, мне разрешили поработать с молодыми собаками Глюком и Гансом (что само по себе уже было для меня удивительно - некоторые заводчики категорически против работы с их собаками). Глюк и Ганс меня покорили окончательно. У этих собак потрясающая нервная система. Это то, что мы искали так долго. Так мы решили окончательно взять себе малинуа у Алекса и Виолы Вяткиных.

Потом уже я ездил в питомник к Алексу. Была возможность смотреть и работать с абсолютно любыми его собаками. Арно. Драго. Тиша. Разные молодые кобели и суки, чьих имен я уже и не помню. Но мне было достаточно открытости Вяткиных, их честности по отношению к своим собакам и своим клиентам; я понял, что от меня ничего не скрывают, наоборот - гордятся своими псами и готовы отработать на мне абсолютно любую свою собаку.

Ещё через несколько месяцев я приехал за щенком. Так в нашей семье появился Снэп. Простой и честный пес. Спокойный. Очень ласковый. Но в то же время с внутренним стержнем. С ним надо считаться и уважать. Сломать его трудно, но этого и не требуется. Он никогда не претендовал и не претендует на какое-то лидерство в нашей семье. Он знает свое место, и оно ему нравится :) Мы его очень любим. Моя жена бывает, смотрит на него, и говорит: "Выбрали бы себе другую собаку, тугую какую-нибудь, ссыкливо-брехливую, равнодушную, и я бы не смогла к ней относится хорошо. Классно, что у нас малинуа". Мой маленький сын по несколько раз в день, бывает, говорит: "Спасибо, что купили мне Снэпаря".

Вот такая у меня история.

Изображение

Константин Нардин
Участник форума
Участник форума

Сообщение Константин Нардин » 27 янв, 2012, Пт, 15:47

Татьяна Нардина.

Читаю эту тему и не перестаю удивляться тому, что наш путь к рабочим собакам был предельно короток.

Изначально о приобретении собаки заговорил Костя. Я сопротивлялась, «угрожала», что я выгоню его вместе с собакой, приводила аргументы «против». И это отнюдь не из-за боязни или нелюбви к братьям нашим меньшим. Просто я достаточно трезво смотрю на мир, примерно представляю последствия моих поступков, поэтому в тот момент прекрасно осознавала, что собака - это живой организм, что она создаст определенные неудобства, наложит кучу дополнительных обязанностей и т. д., и т. п.
Зная мой характер, Костя, не торопясь, ненавязчиво, «вскользь» упоминал об этом в течение, наверное, месяцев 2-3 (чтобы я привыкла к этой мысли ))) ). Подготовка прошла «на ура».
Я свыклась с мыслью, что СОБАКА У НАС БУДЕТ. Подумала, что может и действительно нужно осуществить детскую мечту (а детская мечта была о большой собаке с большими лапами), пока жизнь не прошла, есть силы, есть возможности. (Чтобы на закате лет не вспоминать о том, что эта мечта не осуществилась по собственной вине).
Началось вникание в суть вопроса. Также как Антон и Алена мы «прошерстили» просторы Интернета на предмет пород, их особенностей, наших предпочтений и т. д. Выбор пал на экзотическую, в нашем районе редкую породу. Нашли питомники, съездили познакомиться с породой «вживую», увидеть собак разного возраста (благо на тот момент там кроме взрослых особей были и щенки), задать вопросы, обсудить планы….
Параллельно выбиралась площадка для занятий – собака ведь должна быть воспитанной, управляемой.
Тут наш Ангел-Хранитель был к нам предельно близок, точнее мы его ВОВРЕМЯ услышали: мы выбрали площадку для занятий ДО приобретения щенка. Посмотрели, почитали все «материалы дела» на их сайте. Решили проконсультироваться с опытными кинологами о выбранной породе (наверняка ведь за свою многолетнюю практику они сталкивались с такими собаками).
Это был РЕШАЮЩИЙ звонок. Поскольку звонила я, то я первая и получила обухом по голове:
- мы собираемся завести собаку…;
- какую породу решили брать?
-ХХХ
-не берите….(далее железные аргументы, почему так, и приглашение прийти на площадку для знакомства с собаками вообще, и с ХХХ, в частности).
Созданный нами образ нашей собаки в один миг перевернулся, он был разрушен…. Сначала, естественно, мы расстроились (мало сказано), потом….
А потом

НАЧАЛАСЬ «ПЕРЕЗАГРУЗКА».

По времени это, примерно, неделя (это, я думаю, достаточно короткий путь к рабочим собакам) – от телефонного звонка до встречи на площадке. Познакомиться с собаками разных пород толком не получилось (ох, уж эти пресловутые пробки), зато мы удостоились «бонуса»: мы поприсутствовали на тренировке ТЕХ СОБАК, после приобретения которых говорят: «welcome to the dark side». Происходила эта тренировка в январе (-15, к вечеру до -20). Мы простояли все время тренировки на этом морозе, и даже мысли не возникало, что мы можем уйти, не досмотрев «выступления» всех.
После этого «бонуса» вопроса о другой собаке не стояло. Решение далось ОЧЕНЬ легко. Спасибо нашим первым учителям по собакам за такую перезагрузку.
Дальше встреча с Алексом, ожидание помета, ожидание щенка из помета.
И вот долгожданное чудо у нас дома.

Изображение

Дальше будни, трудовые будни, новый для нас мир, борьба характеров, трудности (куда ж без них-то), преодоления. Не сказать, что все время сахар, перчика хватает сполна… Язык не поворачивается сказать, что Рой простой парень. Нашего Роя я смело могу сравнить с драконом «Ночная фурия» из мультфильма «Как приручить дракона» (особенно, когда тот улыбается - просто одно лицо).

Изображение

Но опускать руки мы не приучены. Идем вперед, учимся, воюем, миримся, расстраиваемся, радуемся, растем во всех смыслах. Предела нет.
Наверное, мне сложно воспринимать собаку иначе, чем сейчас – она какая-то правильная с точки зрения того образа, который формируется у нас с детства в представлении о собаке. И, наверное, это счастье, что наша ПЕРВАЯ собака такая правильная, что не было такого опыта общения с представителями собачьего мира, какой описан выше. Читаю, как многие восхищаются такими собаками, зная другие примеры. Я в этом «ущемлена». Наша собака воспринимается нами очень естественно, без лишней эйфории, без фанатизма. В моем мировосприятии СОБАКА ДРУГОЙ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ (не относится к породе).
Такой вот путь…

Изображение

Изображение

P. S. Я очень редко пишу на форумах, а тут как-то много буковок сложилось в описание нашего короткого пути – сама себе удивляюсь.
С уважением Татьяна Нардина.

Ж_еня
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ж_еня » 27 янв, 2012, Пт, 16:02

Татьяна, вам очень повезло. а мне предстоит очень многое ненужное и глупое сломать в своей голове.

Антон
Участник форума
Участник форума

Сообщение Антон » 28 янв, 2012, Сб, 11:50

Что-то вдруг напомнило :D
С настоящей собакой-летаешь :good:

Антон
Участник форума
Участник форума

Сообщение Антон » 30 янв, 2012, Пн, 7:53

Крик с трибун или «Дайте слово Мужу!».

«Amicus Plato, sed magis arnica veritas!»
(лат. «Платон мне друг, но истина дороже!»)

Мужики, вот тут вот все в один голос поют какая это сказка- приобретение рабочей собаки. Не эпатажа ради, но таки во имя объективной истины хочу заострить внимание на ПРОБЛЕМАХ, которые всё таки могут возникнуть у будущих владельцев!

В случае если мысль о приобретении подобного пса была инициирована супругой с целью занятий дрессировкой.

Сразу нужно быть готовым, что устоявшаяся форма политической организации внутрисемейного пространства, будь то либо тоталитарная диктатура, либо авторитарный режим с жесткой вертикалью регламентации правил Вами - пошатнется….

Путём различных психо-эмоциональных махинаций и других характерных воздействий, основанных на физиолого-социальных особенностях мужского организма, (как-то: необходимость потребления пищи, выполнения репродуктивных функций, неприятие вида слабощелочного секрета слёзных желез etc.) супруга начнет активное лоббирование собственных интересов! Которые неизбежно будут идти в жесточайший разрез с устоявшейся консервативной формулой, проверенной веками и лестной сердцу каждого настоящего мужчины: «Kinder, Küche, Kirche!» (нем. «Дети, кухня, церковь!»)

Более того, супруга, не просто будет искать возможные пути компромиссного с Вами решение сложившихся конфликтов в восприятии политической линии семья-с каждой Вашей, даже незначительной уступкой, она начнёт с дотоле невиданной уверенностью и напором, форсировать Ваши убеждения и принятые устой жизни семьи. Радикализм, с которым это будет выполняться, может удивить и даже напугать некоторых и достойнейших из мужей. Были случаи - наиболее неподготовленные из нас, не просто шли на незначительные поблажки, но в глобальном смысле уступали (что невиданно!) функции управления и определения необходимого регламента развитии общих интересов семьи СОБСТВЕННОЙ СУПРУГЕ!!! И к моему ошеломлению и воистину ужасу момента, должен отметить, что супруга не только не отказывалась от этого, страшась общественного осуждения и попрания моральных устоев, но с готовность и энтузиазмом принимала в руки бразды ответственности!!!

Чёрными, ох чёрными, днями грозят обратиться милые сердцу в прошлом выходные дни после приобретения рабочей собаки…..Вопреки здравому смыслу и всякой человеческой логике, истязав себя долгими буднями в офисных «рудниках», не заиндевевшей бутылкой сладостной высокоградусной влаги под горячую закуску сможете Вы порадовать себя в томительный и желанный вечер пятницы…НО жестким осознанием неотвратимой необходимости раннего подъема в субботу с последующей транспортировкой за рулём супруги и собаки в места проклятых «шабашей»- на дрессировочные площадки…И даже после, не найдёте Вы успокоения ни в пленительных объятиях проверенного дивана, ни в уютном упоительном полумраке прокуренного бара- весь световой день, невзирая на снег и дождь, под палящим солнцем и в лютые морозы, будите Вы обречены неустанно присутствовать на «адском танце», называемом в их кругу- тренировкой!

И лишь грустные взгляды таких же униженных и оскорбленных, за периметром площадок, недавних Глав семей и Хозяев жизни, а ныне способных лишь на аккомпанемент своим теперь уже «Первым половинкам», будет рождать отраду и некую общность обреченных «товарищей по несчастью», дающую иллюзорную поддержку солидарности и опору...

Забудьте о свободном времени- оно у Вас будет лишь в пробках и в короткие часы производственных совещаний в офисе. Всё своё время, за исключением работы, на Вас ляжет весь дом- готовка, дети, уборка. Теперь это будут для Вас не пустые сторонние сочетания букв, но огненные скрижали, беспощадной плетью высеченные на Ваших, склонившихся в раболепии спинах! У жены будут тренировки и семинары, у Вас лишь сковороды и пеленки. Управление авто и покупка корма- вот то немногое, что будет доверено Вам при эксплуатации рабочей собаки…всё остальное заберёт Ваша жена, навечно заклеймив Вас позором второстепенных ролей…..

Но выход есть, друзья…ЕСТЬ! Страшась огласки, но не в силах молчать, предвидя многие страдания наши, я оглашу его: Нам следует, затаившись и не выходя в открытый конфликт (ведь все мы с Вами понимаем, что слова о женской мудрости лишь ветер в тростнике и только мудрость мужская способна к реализации намерений), ОВЛАДЕТЬ оружием Врага! Пускай, убежденные в своей непоколебимости, колоссы Превосходства и Главенствия наших супруг, и дальше тешат себя исключительность своего Предназначения. Мы в это время обретем Силу….сначала изучив в мельчайших подробностях теоретическую базу Великого Знания….потом, создав образ любопытствующих и забавы ради практикующих неофитов (которых они всё равно не воспримут всерьёз), мы приобщимся к азам практики…и спустя недолгое время, обретя уверенность и взрастив в сердцах своих истинную ярость противоборства однажды мы нанесём сокрушительный удар по Единоначалию жён наших:

Мы возьмём рабочую собаку ДЛЯ СЕБЯ и покажем всем, БЛИН, что такое настоящий ФУС!!!!!!!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))

И только так! Враз установив паритет в семье и даже,посадив семя робкой надежды на возвращение главенствующей роли, мы достойно защитим своё право называться «Мужьями»!!!

Да, путь сей, непрост…мне доводилось слышать холодящие сердце истории про случаи утраты некоторых долей веса тел мужей и прецедентах отказа от милых сердцу мелочей типа сигарет,…а один странник рассказывал мне, что кто-то даже уволился из офиса (!!!!) ради этого Пути………

НО оставьте страхи и досужие домыслы, друзья, ведь выбора нет у нас - либо сражаться и добиваться своего на «поворотах» непростой дороги, либо влачить жалкое существование сдавшегося подкаблучника, недостойного высокого Имени Мужа!)))

И ГЛАВНЫЙ сакральный секрет, мужчины)) Описанная выше череда страданий, борьбы и становления лишь иллюзорный поверхностный образ- настоящая суть дела иная….)))

Не противники Вы и не оппоненты в споре и борьбе за доминирующую позицию в семье, но партнеры и помощники. Не должна проявившаяся Сила супруги спутать мудрые и любящие сердца Ваши в осознание того, что сильная и самоуверенная жена как никто нуждается в Вашей защите и поддержке. Дуальность самого мироздания есть суть всего. У каждой «марьи» должен быть свой «иван», у каждой «изольды» свой «тристан»)))) В выигрыше всегда команда и кто если не мы с Вами можем стать Самыми Надежными и Самыми Безотказными напарниками для наших супруг?) Ни тренер, ни заводчик и ни товарищ по площадке никогда не будут ежеминутно рядом и никогда не смогут так точно понять состояние не собаки, а Вашей жены))) Не в успешной ли командной игре есть высокий смысл самого института брака? Не непоколебимая ли уверенности в надежности «тыла» своего есть один из ключевых признаков самой Любви?

Будьте мудры, собратья мои, как и дОлжно нам по славному гендерному праву))) И да прибудет с Вами Сила в осознании истинных ролей и смыслов, ведь силы в постижении любых прикладных практик - у нас и так НЕМЕРЕНО!;-)

Аминь!

С Уважением)))

Ж_еня
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ж_еня » 30 янв, 2012, Пн, 10:47

Антон, вы - талант!)))
мой муж уже привит поездками на тренировки и соревнушки) весь наш бабский кружок аджилитистов очень его любит) поскольку он один может вынести из гаража бум, починить генератор и с плеча открыть примерзшую дверь сарая) а так же выступить судьей на мелких внутренних соревнованиях)
однако я глубоко убеждена, что ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО в перерывах между тренировками и работой (у меня свободный график) готовить полноценный обед из трех блюд) видимо, потому он до сих пор и не взбунтовался)))
я кстати предлагала ему взять собаку ДЛЯ НЕГО( с замиранием сердца - а вдруг согласится?...). он сказал - ну тебе ведь нужнее)))

Ж_еня
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ж_еня » 30 янв, 2012, Пн, 13:00

со мной произошло какое-то странное изменение...)) только сейчас поймала себя на мысли - в закладках - пять собачьих форумов, которые я читала каждый день... теперь почему-то читаю только два.

Вера Таряник
Участник форума
Участник форума

Сообщение Вера Таряник » 31 янв, 2012, Вт, 16:07

Всем доброго времени суток. Прочла с удовольствием всю тему целиком. Я тоже сейчас нахожусь в раздумьях о том,что же я хочу видеть в своей следующей собаке.Моим нынешним собакам 5 и 3 года и я не тороплюсь с приобретением щенка,кроме того после почти года тщательного прочтения материалов данного форума я сильно поменяла свои взгляды на собак.Расскажу и я свою историю как я пришла к желанию иметь психически и физически здоровую собаку.
С детства меня окружали собаки-большие и маленькие.Жила я в сельской местности,где наличие собаки во дворе воспринималось,как само собой разумеющийся факт.На цепи всегда имелся в наличии охранный пёс типа восточника,а по двору носилась стайка из 3-4 мелких собачонок.Свои дрессировочные способности я начала проявлять лет в 10 и тогда в собаках меня всё устраивало.Дальше больше-лет в 14 мне захотелось завести настоящую овчарку и ходить с ней на дрес. площадку.К тому времени я перечитала всю доступную литературу о правильном воспитании собак и точно знала,что такое апорт и холка!
В это время к нам попал щенок сенбернара(ну по крайней мере на фото из книжек он был похож,да и хозяйка его нам отдавшая так говорила)щенок прожил месяцев 7-8 и не смотря на принятое лечения погиб от какой-то инфекции.Потом мы подобрали молодого овчара,с которым я и начала ездить к инструктору.И не просто так,а заниматься IPO.Пёс был трусоват-панически боялся салютов и грома(сколько слёз было пролито из-за этого),несколько месяцев учился играть с игрушками(не было у него желания что-то в пасти таскать),и долго не мог понять зачем хватать незнакомого дядьку,махающего на него странным предметом.Но я упорно занималась-и мне через год удалось сделать по крайней мере удобную в бытовом плане собаку-хотя мечты были о соревнованиях и победах!
Через несколько лет,ночью пёс исчез из двора-то ли украли,то ли сам куда убежал.Я была в шоке-но примерно в это же время я купила щенка немца-это несколько сгладило боль потери.Щенок был без родословной,но зато с вет. паспортом.С ним я тоже стала ездить на площадку к тому же инструктору. И опять те же проблемы - страхи,страхи,страхи...Ну и здоровье тоже-то экзема,то хромота,то кровавый понос.
Пёс прожил 11 лет-любимец мамы,а мне уже тогда казалось что с моими собаками что то не то!Не устраивали они меня такие-хотелось чего-то другого.Но я не понимала чего конкретно и не знала,где это искать.Одновременно у меня жила ещё одна немка-единственная моя собака шоу разведения - холеричная сука с загубленным здоровья и сорванной башней-я взяла её уже взрослую,что могла подкорректировала-собака прожила 10 лет.
И вот мой теперешний немец-которого мне подбирали начальник и инструктор,так как собака была нужна для службы(я тогда стала кинологом в питомнике полицейских собак). Те же проблемы-здоровье моё больное место(может поэтому я закончила ветеринарный колледж с красным дипломом)и трусость-опять как в страшном сне! Сейчас ему пять лет-спасибо Виоле за подробную тему про питание-благодаря ей я на время забыла что нужно регулярно пичкать кобеля лекарствами! В плане дрессуры-тоже всё грустно-вроде занимаешься регулярно-а отдача мизерная!Я конечно не профи-самой ещё многому нужно учится,но мне кажется в обучении явный регресс.
Хочу нормальную собаку,что бы не тратить всю её жизнь на приучение к выстрелам,машинам и другим страшным вещам! Хочу здоровую собаку-чтобы к ветеринару ходить только на прививки! Ведь я не многого хочу!!???
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки. Теодор Рузвельт

Ольга Чекмарева
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ольга Чекмарева » 01 фев, 2012, Ср, 22:40

Я долго не думала...сначала просто не понимала ,чем эта ( а именно Вяткинское разведение ) порода лучше НО...Очень люблю своего немчика...,но Дэни это что-то. Называю его шутя "кусабель-кусукин сын"...Поймут меня те у кого в данный момент есть немец и малинка.,потом очень внимательно смотрела-читала этот форум (общий...все темы)... Вот сравниваю своих любимцев , в чем то выигрывает Ханик, но в основном инстинкте ( ТТТ) Дэни просто Ас и кто его учил , засранца маленького ( Денику чуть больше двух месяцев -умнейший парень и хитрюга) Сколько ночей я не спала-все думала, думала ,а как , а Что, пока Дэник не приехал домой -ПРАКТИЧЕСКИ БЕЗ ПРОБЛЕМНЫЕ СОБАКИ. Повторюсь умняга и хитрюга , но и охранные качества уже в этом возрасте ,это супер....виляет хвостом и тут же нападает на человека, которого он увидел в первый раз .С этими собаками надо знакомится поближе , а именно в жизни и вы поймете , что им нет равных............

Ольга Чекмарева
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ольга Чекмарева » 02 фев, 2012, Чт, 0:09

Изображение

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 02 фев, 2012, Чт, 0:18

это супер....виляет хвостом и тут же нападает на человека, которого он увидел в первый раз
В штатах за это давно бы уже по судам затаскали... Вот почему я горжусь быть рожденным в СССР :)

и фото очень подходит :good:
Дэни -злобный карлик....

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопрос: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Ольга Чекмарева
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ольга Чекмарева » 02 фев, 2012, Чт, 0:25

и фото очень подходит :good:
Чертенок он, но не с пушистым хвостом...шерстка уже меняется , я с наслаждением целую его макушку , там еще щенячий пух.

Ольга Чекмарева
Участник форума
Участник форума

Сообщение Ольга Чекмарева » 02 фев, 2012, Чт, 0:29

В штатах за это давно бы уже по судам затаскали... Вот почему я горжусь быть рожденным в СССР :)

Он же ребенок..............??????????????

Ответить