Алекс Вяткин - лекции, видео, обучение...

Nubira
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Re: Алекс Вяткин - лекции, видео, обучение...

Сообщение Nubira » 11 сен, 2015, Пт, 19:13

Алекс Вяткин - об общении с собакой и подмене понятий в дрессировке

"Я не пытаюсь танцевать лучше других. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам"

Nubira
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Nubira » 19 сен, 2015, Сб, 21:24

Алекс Вяткин о бесконфликтной дрессировке.
"Бесконфликтная дрессировка подразумевает четкое разделение навыков на составляющие части и своевременное закрепление каждой из них путем четкого разъяснения собаке пути достижения цели.
Метод основан на ясности взаимопонимания между вами и вашей собакой, на способности дрессировщика безконфронтационно показать и объяснить собаке путь к достижению ЕЕ ЦЕЛИ.
Именно не ЗАСТАВИТЬ , потому что "я так сказал", а ПОКАЗАТЬ как достичь. Если применить к дрессировочному процессу голову, то вполне можно сделать желаемое тобой , также желаемым самой собакой. Отсутствие поощрения является наказанием в обучении.
Особое место, ИМХО, бесконфликтный подход имеет в защите. При современных требованиях чистоты выполнения навыков на соревнованиях высокого ранга, применение этой методики именно в защите становится практически незаменимым! Если Вы хотите сегодня конкурировать на мировом уровне и даже выигрывать , перестаньте дергать поводок и включите мозги... "

Изображение
"Я не пытаюсь танцевать лучше других. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам"

Nubira
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Nubira » 31 окт, 2015, Сб, 7:49

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 03 дек, 2015, Чт, 8:16

Многие из вас посещают обучающие семинары и учатся у мастеров различных направлений в дрессировке. Часто я задаю вопрос своим знакомым, чему вы научились во время того или иного семинара. В ответ они начинают рассказывать мне те или иные "трюки" и "примочки" увиденные во время семинара....Но ведь главное не в "примочках", главное в СИСТЕМЕ которой пользуется тот или иной мастер. В моем понимании семинар удался, если человек его посетивший понял в детялях суть происходящего и сможет в дальнейшем сам применять эти знания на практике...
Для того , чтобы разобраться в деталях происходящего, вам необходимо знать как обучаются собаки, и тогда вы сможете понять и сознательно проанализировать тот или иной метод, а также поймете как лучше использовать его приемы на практике!
Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопрос: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 05 мар, 2016, Сб, 19:27

ПОЗИТИВНЫЙ-БЕЗКОРРЕКЦИОННЫЙ тренинг – путь к хаосу и исчезновению вида.

В связи с очень плотным графиком работы, у меня обычно нет времени на исследование интернета, но вот выдалось свободное время и стало интересно , какие же последние модные тенденции появились в мире дрессировки. Оказывается, все как обычно – реклама рассчитанная на доверчивых и несведущих обывателей рулит! Только если раньше это были собаки-компаньоны -охранники, которые кофе варят не линяют не воняют , за детьми смотрят и охраняют , то теперь появился новый , очень модный тренд от зоопсихологов и иже с ними…. – чисто ПОЗИТИВНЫЙ подход к тренингу. Идея эта не нова. На западе была очень популярна в 90-х. Тогда масса собак проходивших такие тренинги у «чисто позитивщиков» оказывались в приютах или же впоследствии посажены на таблетки, моделирующие поведение и делающие из собак овощей. Впрочем как и с людьми. Ничего нового. Не слушаешься, проявляешь агрессию или же просто излишнюю шаловливость – на тебе таблетку и будь счастливым членом общества….С людьми делают то же ( только не понятно с кого начались эксперименты). Количество всевозможных антидепрессантов зашкаливает, фармакологическая индустрия не нарадуется! Только что происходит когда забыл принять дозу –стрельба в школах и общественных местах …
Эксперименты с воссозданием «рая на земле» , когда создавались идеальные условия жизни и подопечным не нужно было работать и добывать пищу, всегда заканчивались хаосом и деградацией.

У нас –людей есть нормы социального поведения , ограниченные законом, система поощрения и наказания, правовые органы ( здесь не буду обсуждать их дееспособность, это краткое эссе не об этом) …. Другими словами-«Украл , выпил – в тюрьму.» И эта система позволяет нам существовать как виду. Так почему же такие простые истины не укладываются в головах у некоторых собаковладельцев и позволяют плодить шарлатанов от дрессировки, предлагающих на рынок заведомо гнилой продукт? Причем все уже знают о поощрении и мотивации в дрессировке…Но откуда взялось понятие того, что собаку – животное , можно воспитывать абсолютно без коррекции? Видимо кто -то считает , что у собак, высшая рассудочная деятельность и социальная ответственность выше, чем у человека☺ У меня вопрос к тем кто пытается «лечить» генетическую социальную агрессию и агрессию к животным чисто позитивно, без коррекции…. Вас чем опрыскивали? Или же вы все понимаете ( в чем я лично не сомневаюсь, ибо успешных кейсов лечения генетической агрессии позитивом нет в природе , только по телевизору в шоу ….), но пипл хавает ….
«собачку не обидят , за то что она соседского Бобика съесть пытается или пацана с мячом со второго подъезда, за то что он шумный и бегает. Ее просто покормят , успокоят , отберут нужное поведение и подкрепят вовремя ….и дальше она запомнит , как к ней были добры и полюбит мир и всех всех всех…» Сказка , не дрессировка!
….почему бы не продать? Только вот беда в том, что это именно сказка… а в реалии хозяева расслабятся, соседский Бобик после такой дрессировки будет покалечен а мальченка в больнице…
«Ну ни беда, просто работали мало, поведение не успело устойчиво закрепиться …..»

Друзья мои, все собаки разные …Но они эгоисты, и в первую очередь думают об удовлетворении своих , а не ваших, потребностей. И наша задача в тренинге им объяснить как получить то, чего они хотят- путем показа нужного нам поведения ( это касается пищи, игры, общения и других нормальных социальных потребностей ) а также объяснить почему потребность в немотивированной агрессии на собак или людей, включая членов семьи недопустима. Все очень просто. Белое и черное. Как в жизни.
Есть небольшая категория собак которых можно учить чисто позитивно. Они действительно живут , что бы угодить маме с папой и не имеют антисоциальных поведений ( обычно это мелкие собачки) – с ними прелесть как приятно работать! Но число таких собак у народонаселения крайне мало.
Что касается служебных собак с выраженным охранным и защитным инстинктами , тренировать их без коррекции не получится! Характер берет свое , да и гены пальцем не задавишь☺ Мы ( заводчики) их сами создаем такими и эти собаки понимают и даже любят коррекцию и не обижаются на нее!
Любая собака хорошего уровня выступающая на соревнованиях по нормативу с защитным разделом ( будь это ИПО или Мондио) знакома с коррекцией ( строгач, удавка, ЭШО) и все ее применяли и применяют, хотя для общественности это табу и запрещенные инструменты…. Но я надеюсь мои читатели взрослые люди и понимают разницу между рекламой и реалиями жизни….
Очень обидно , когда генетически сильного щенка с детства не приучают к дисциплине ( или приучают не правильно) , а выращивают только позитивно….А затем приходит время …..позитивно не справляются больше….и начинают дергать и душить почем зря , по непонятным ему правилам….Поведение сформировалось, время ушло и вот тут и возникает серьезный КОНФЛИКТ! Почему раньше любили , а теперь наказывают?
Я работаю с собаками почти 40 лет, большая часть моей работы связана с правильным «прочтением» собаки и коррекцией поведения. Я делал это в СССР , в СПОРТЕ, в армии , в США мой питомник в том числе специализировался на коррекции поведения и мое экспертное мнение признавалось судом США , по возвращению, я продолжаю эту работу здесь. На семинарах я вижу по 50-60 собак различных пород в месяц со всех регионов СНГ , с различными проблемами, которые успешно решаю….И иногда вижу плоды труда чисто «позитивщиков», которые за частую не выдерживают мало мальской проверки из за отсутствия надежности и в конечном итоге требуемого результата…

Ребята, все должно быть во-время и по справедливости , белое и черное, БАЛАНС!
Не принимайте это эссе за руководство к действию. В тренинге есть очень много нюансов.
К примеру - какие есть типы собак и к какому типу собак какую коррекцию применять , нужна ли она вообще, как правильно прочесть собаку, какие виды коррекции существуют, какие из них служат для создания нового поведения, а какие для купирования, какие инструменты коррекции существуют и как и в каких случаях они работают , как правильно объяснить собаке коррекцию, тайминг , как соблюсти баланс между коррекцией и мотивацией, для того, что бы на выходе получить веселого послушного пса с горящими от желания поработать для хозяина глазами☺ и многое другое….Приходите на семинары, будем учиться!

Хорошего всем тренинга, гармонии и баланса!!!

Алексей Вяткин

05.03.2016
Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопрос: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Nubira
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Nubira » 07 май, 2016, Сб, 8:07

Алекс Вяткин: мнение заводчика. Разведение защитных собак.
- типы собак и их качества: охранная, спортивная, компаньон-защитник
- селекция и тестирование
- внутренний стержень и уверенность
- разница понятий: лаять и кусать или идти на конфликт с человеком?
- редкие породы

Видеосьемка и интервью: Ирина Безуглая, г. Харьков.
http://sunny.dog/
Киев, апрель 2015.

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 30 июн, 2016, Чт, 7:22

Фэйсбук спросил : "о чем вы думаете? " :)
О профессионализме! О соотношении затраченных усилий и полученного результата. С годами практики интерпритировать поведение животных и решать поставленные задачи становится все легче и быстрее. Часто бывает человек приходит с одной , как ему кажется, проблемой...а на самом деле проблема у него совсем другая:) и ты это видишь настолько ясно и явно , что "задачки" решаться в два счета:) иногда десять минут работы с собакой и хозяином меняют всю их совместную жизнь. Это круто!!! А иногда , редко но бывает , что клиент в недоумении -столько заплатил , а работали всего ничего:) результат есть, но работали то мало:) помню тренировали как то корсу в Москве , там две-три хватки и собака начинала уставать и истерить, поэтому делали несколько коротких подходов и больше отдыхали... Хватка исправилась и собака не перегорала так быстро , но клиент остался недоволен-в другом месте ей 10-12 " пусков " длинных на лобовую делали! И дешевле!":) вспоминается притча:
Однажды на одной из английских фабрик вышел из строя паровой генератор. Каких только специалистов не приглашал фабрикант, но никто не смог его починить. И вот однажды пришел незнакомый человек и сказал, что может починить генератор. Фабрикант удивился, но решил дать мастеру шанс.
Аккуратно и методично тот начал простукивать различные участки машины, внимательно прислушиваясь к звукам, которые издавала металлическая поверхность. За десять минут он простучал датчики давления, термостаты, подшипники и соединения, где, как он предполагал, находится повреждение. Затем он подошёл к одному из коленчатых соединений и нанёс несильный удар молотком. Эффект был мгновенным. Что-то сдвинулось, и паровой генератор заработал.
Фабрикант долго благодарил мастера и попросил его прислать счет, где были бы расписаны все виды работ. Вот что было написано в счете:
За десять минут простукивания — 1 фунт.
За знание того, куда нужно ударить — 9999 фунтов. Итого: 10000 фунтов.
Мораль: профессионализм — это не умение ударить, а умение ударить именно туда, куда нужно.

Nubira
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Nubira » 30 июл, 2016, Сб, 8:00

Служебная собака - как выбрать? Алекс Вяткин.
Вебинар - 27.07.2016, г.Киев

- Тенденции развития служебного собаководства за последние полвека
- Почему служебные собаки стали хуже? Выставки. Спорт. Титулы
- Что такое "порода"? Как были созданы служебные породы и для чего они сегодня?
- Чем диктуется приоритет в разведении?
- Армия/полиция раньше и теперь
- Что делать?
- Ответы на вопросы

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 11 авг, 2016, Чт, 7:51

Читал сегодня комменты на мой вебинар и статьи... Спасибо всем ! Рад что зацепило! Количество неравнодушных и думающих заметно выросло!

Товарищам возмущённым от того , что болото "взболтали " хочется передать одно напутствие- "душевная анестезия верный путь к духовной деградации!"

"Сиськи -письки" или как меня застигли в расплох.
Вдогонку прошедшего вебинара, к вопросу о заводчиках.
Шёл 2004 год, я только приехал из штатов и один из киевских дрессировщиков , Александр Кругликов, предложил поработать с ним защиту с клиентами. В воскресенье мы собрались на площадке и ожидали встречу с известной заводчицей немецких овчарок ( шоу) для работы с её поголовьем. Собак собралось много. Большинство злобно - трусливые или без инстинктов. " Боярыня Морозова" , так я условно назвал заводчику, следуя её образу расположилась в кресле и наблюдала, как мы пыхтя вытягиваем собак хоть на какую то видимость " работы". В конце тренинга она гордо спросила меня : " Алекс , как вам мои собаки? Хороши?!" Я честно ответил , что видел... И тут , без тени смущения, она заявила :" Алекс -я заводчик , мое дело сиськи-письки .... Ты тренер - иди и работай. Не можешь, тогда какой ты специалист?" Честно я не нашёлся что ответить:)

И ещё, когда человек говорит , для меня это не бизнес, а просто хобби, и продаёт результаты этого хобби, это означает только одно - он снимает с себя ответственность!
А на " хобби" очень удобно списать незнание психики и поведения, дрессировки и генетики ... А в остальном все хорошо! :) а ещё часто слышу: у меня это просто хобби , я же их не за дорого продаю... Вот такой вот хобби бизнес...
Вот меня по всему интернету чихвостят, за то ,что я не для разведения собак продаю
И штамп " не для разведения" в родословную ставлю. То что я здесь пишу - моё мировозрение и я его подтверждаю именно этими действиями. Но народно-крестьянские кинологический массы не в состоянии понять как так и почему... Им не понять , почему без обучения и опыта нельзя запустить спутник, делать операции на сердце и разводить служебных собак....

Что делать? Можно поехать обучиться в Европу, поработать фигурантом или тренером там с заводчиками тех собак , которых собираешься разводить. Изучить особенности линий , построить питомник , где привезённым собакам будет хорошо и производя пометы отслеживать всех в тренинге, ибо ты не можешь знать что производишь, если лично с этим не работаешь...и на основании этих знаний жёстко отбраковывать все , что не получилось... А можно просто ПОДРУЖИТЬСЯ с такими же жадными невеждами, ничего не менять , а просто создать свой мир ( в интернете) и гнобить всех , кто думает иначе, "высовывается" или хочет вылезти из дерьма. Никогда не задумывались, что пословица " ты что , самый умный?" Существует только у нас ?

Я сам не выступаю с 2009 года , потому как постоянно в разъездах по семинарам, в том числе для того , что бы самому отсмотреть полученное поголовье в тренинге и на основе этого сделать вывод о их качестве и сочетаемости используемых линий. Если вы посмотрите списки участников семинаров, везде есть мои щенки , иногда практически весь список:)

Я никогда не делал выводы о собаках по результатам соревнований и испытаний. Я использую другие , наиболее показательные тесты. Этому я научился у старых заводчиков " не спортсменов" , которые создавали породу. Примеров масса , я об этом много писал на форуме.

Да , у меня иные от большинства , особенно в СНГ , взгляды на разведение и отбор. Что здесь удивительного? Мы учились в разных местах:) почитайте мою биографию и рассказ о создании питомника.там все есть. Есть ли у меня авторитеты в тренинге и в разведении? Конечно есть! Я ими восхищаюсь и от них черпаю свои знания.

Почему я использую кобелей без ИПО титулов в разведении...
Пример одного из них , Vyatkins Rudy
6 и 9 месяцев . Опыт в защите- первый семинар 3 дня и второй 3 дня.

Потому, что если я вижу собаку(зная её генетику и линии не по наслышке) , которая мне даст то, что мне нужно в программе, но у неё нет ИПО , я буду её использовать, не смотря ни на чьё мнение. Если будет такая собака с ИПО титулами или какими ещё, да хоть шоу чемпион ( тьфу/тьфу) я тоже буду её использовать. Потому что для меня бумажки не имеют значения, так как я слишком долго этим занимаюсь:)

Учителя
Учителя, которые меня учили культуре рабочих собак - американцы, немцы, бельгийцы , голландцы никогда не были " как все" . Они были и есть бунтарями по природе и людьми не могущими плыть " по течению". Все они никогда не любили функционеров от кинологии и выставки...все они ценили всегда в собаке такие качества как стойкость, жёсткость, бескомпромиссность, желание жить и бороться до конца , желание защищать хозяина и наличие офигительного внутреннего стержня , на котором все строится. Все они (за исключением бульдогеров и питменов) в то или иное время делали или делают ИПО и ринги , но никогда от них я не слыхал восторги по поводу выигрышей на соревнованиях. Восторгаются они сущностью и содержанием собаки , не тренингом....
Другой мир -мир тренинга. Там у меня также есть учителя , гении и виртуозы в дрессировке, коих я безмерно уважаю и горжусь знакомством и работе с ними, но наши взгляды на разведение порой сильно отличаются:)

У меня есть мечта- сделать мир лучше. Слава Богу у меня есть еще и возможности это сделать! Спасибо всем тем, кто " проснулся"! Тем, кто ещё не видит , мой совет - " думайте , анализируйте, изучайте... Это не больно!"

Изображение

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 15 ноя, 2017, Ср, 18:38

Когда мы говорим о составляющих успешного тренинга и конкретно о таком аспекте , как мотивация , мы определяем главную мотивацию - ту , без которой, собака жить не может , и это -еда.
Когда мы говорим о составляющих успешного выступления спортсмена в ИПО , МОНДИО , ОКД, ЗКС.... ( при наличии более менее приличной собаки) и о качествах необходимых для этого , я как тренер , не ставлю ТАЛАНТ на первое место. В списке приоритетов для успешного спортсмена у меня стоят - условно
МОЗГИ ( постоянное обучение, культура, этика....)
СИЛА ВОЛИ ( дисциплина, умение руководить своим состоянием и поведением , для достижения поставленных задач)
ЧЕТКИЙ ПЛАН ( СИСТЕМА поэтапного перехода от простого к сложному , он новичка к МАСТЕРУ)
В моем видении, это те качества, без которых успех невозможен!
А если сюда добавить ТАЛАНТ , будет вообще БОМБА!

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 23 ноя, 2017, Чт, 7:52

Vyatkins’ Butch. 7 недель.
Щенок проявляет активность на пустую миску. Отлично! Самое время ставить на команду « ривьер» - облай. Когда лает , маркируем и кусочек корма в миску. Также паралельно учим концентрироваться молча и спокойно по команде. Корм под миску( она перевернута) , команда «смотри» или « покажи» , и когда он показывает нужное поведение, маркируем и подкрепляем , поднимая миску....это команды антогонисты,
как « ко мне» и « вперед» ...если есть «к» то должно быть « от» , если есть « кусай» должно быть « дай» ...собака должна это знать.

Ответить