Vyatkins' Cool BigRed(Москва)

Ответить
Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Vyatkins' Cool BigRed(Москва)

Сообщение Alex Vyatkin » 04 ноя, 2008, Вт, 12:53

RED

http://www.working-dog.eu/dogs-details/ ... ol-Big-Red

Изображение

был самым инфантильным и спокойным щенком в помете. Щенок, которого отбраковкой не назовешь, потому как он не выказывал ни трусости, ни неуверенности в поведении, ни проблем по здоровью…
НО под серьезную работу или под спорт, учитывая такие характеистики, рекомендовать его было нельзя... Поэтому долго мы не решались ставить его на продажу.
В рабочих линиях иногда появляются «спящие» щенки. Т.е собаки, не показывающие нужного поведения (мотивированности) в возрасте до года. Иноргда смотришь на них в юности и думаешь - «тебе самое место в селе на цепи», лентяй ты эдакий… :x

Вообще, самое сложное и неправильное время оценивать потенциал собаки в возрасте до года. Практика показывает, что даже опытные заводчики в этом возрасте часто делают ошибки и отказываются от собаки «по неперспективности», в то время , как эта же собака со временем выростает в СУПЕР собаку.

Здесь небольшое, но очень важное примечание. Экспериментировать и ждать пока собака «проснется» имеет смысл только с собаками чисто РАБОЧИХ линий, без примеси главнейшего фактора риска -кровей шоу собак.
Ставка здесь делается на огромный запас прочности, вложенный в рабочие линии их заводчиками на протяжение многих декад (чисто рабочее разведение наших малинуа можно проследить до 25 колена. Ни одной шоу собаки в родословной! )
С «промежуточным типом» - шоу + рабочие, все "в точности до наоборот". Даже если в детстве щенок показывает картину нужного потенциала, в дальнейшем, с возрастом, потом появляются проблемы…И даже если не станут очевидными у данной собаки (что довольно уникально), то обязательно проявятся у ее потомков. Практика показывает: гибриды «Два в Одном флаконе» - заведомо проигрышная комбинация… :evil:

Но вернемся к нашему щенку - оболтусу, Рэду. :)

Тренер Рэда - один из ведущих центра Гелион http://www.gelion-dogs.kiev.ua/ написал в теме, "Добро Пожаловать":
Большую собаку люди не хотели потому что хозяин охотник. Первое мое впечатление когда мы забрали Реда – что меня обманули )))) да!!! Потому что Ред –ввел себя не как немец, он опасался резких звуков, незнакомых людей. Но это черта поведения и есть «изюминка» малинуа, то чего не хватает моим любимым немцам. Я говорю опасался , а не боялся – это очень важно!!!
Важно потому, что эта самая «изюминка»-ГЕНЕТИЧЕСКИ УНАСЛЕДУЕМОЕ НЕДОВЕРИЕ К ЧУЖИМ и ОСТРОТА, и отличает настоящую ОХРАННУЮ или ЗАЩИТНУЮ собаку , от всех тех спортивных игрунов - победителей спортивных соревнований, которые прекрасно смотрятся на спортивном поле, а в жизни их нужно дергать за хвост или расщипывать, чтобы укусили ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА без рукава, костюма или скрытого снаряжения (замeчу, что т.н. "скрытка" в мозгу простого обывателя ассоциируется с понятием о «реальности» происходящего, но на самом деле, для натасканной на нее собаки - такое же снаряжение как рукав или костюм, и не имеет с «реалом» ничего общего).

Вот сьемка Рэда прошлым летом. Рэд на видео появляется на 1.32 минуте.

http://www.youtube.com/watch?v=axzDXyNWDDE

Глядя на эти жесткие входы, я вспоминаю щенка-"валенка", которому в детстве было неинтересно даже кусаться :twisted: :crazy: :D

Кстати, малинуа на видео, чья работа стоит первой - Рода, дочь Гросса и Душки v/d Duvetorre (3-3 Pita), принадлежащая дрессировщику Виталию Голоте (хозяин уникальной среднеазиатской овчарки по имени Бурнаш

http://media.working-malinois.com/media ... /video.mpg

http://media.working-malinois.com/media ... roject.wmv

из постояных посетителей нашего форума, все, наверное помнят этот ролик с его тестированием).

Сразу оговорюсь , с Рэдом спортивная подготовка не велась. Он не знает места захвата, у него не выставлялась хватка. С ним никто не играл в подушки-потягушки… У него другая специфика работы…
Все очень просто. Он знает как ЛЮБИТЬ ХОЗЯЕВ и ЖРАТЬ ЧУЖИХ. Точка.

Изображение

Рэд и его новая семья

Прошу не обижаться на меня любителей спорта и знатоков защитных собак, готовящих собак в рамках различных нормативов. Как я уже говорил, все эти нормативы имеют свои требования и СТИЛИ работы. Но когда мы говорим о ЗАЩИТНОЙ или ОХРАННОЙ собаке - главное в ней – ЗАЩИТНАЯ мотивация и умение видеть в чужом –чужого и воспринимать его именно так. Это тот двигатель, который заставляет собаку совершать те или иные действия. Далее идут техника, хватка и пр…

Андрей, сколько занятий понадобилось Рзду, чтобы включиться в защитную работу?

Какая у него была мотивация делать защиту, игровая или защитная?
Сколько занятий по защите он видел , до сьемок данного видео?
Как он ведет себя с хозяевами, детьми , второй собакой в семье?
Довольны ли хозяева?

Буду рад продолжению темы о Рэде, а так же новым видео.

Regards
Alex
Последний раз редактировалось Alex Vyatkin 20 апр, 2010, Вт, 7:02, всего редактировалось 2 раза.

Андрей_Гелион
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Андрей_Гелион » 04 ноя, 2008, Вт, 18:39

Alex Vyatkin спасибо за быстрый ответ, и за то что уделяете столько внимания.
Сейчас постараюсь, ответит на все вопросы – но сначала напишу то что хозяева уделяли очень много времени Реду. Я писал что хозяин охотник – и он брал собаку постоянно с собой. Ред даже загрыз кабана ))) , но сейчас его уже не берут – последнее время Ред охотится на охотников ))))
1)Ред и в послушании не проявлял активную работу – он делал все по тому что так надо. А всякие игрушки его вовсе не интересовали – ему кабанов подавай )) И мы очень переживали когда он приехал первый раз на площадку – и зря )) как только я (тренер по послушанию) начал работу с другой собакой – Реда как прорвало. Увидев, что он просто требует, чтоб к нему подошли – я дал ему захват на ногу (рукав) и он мне чуть ее не оторвал (после этого занятия я испортил жизнь строителям).
2) Занятий 5-10.
3) Я думаю, что после моего первого ответа все понятно ))))
4) Детей обожает, но хозяин корректирует даже мелкий толчок со стороны Реда.
По этому он даже пылинку с детей не сдует. Со второй собачкой (декорация) у них семья – как мы называем в своем центре она «звоночек», а Ред «тяжелая артиллерия».
5) Хозяева просто его обожают, и дети тоже. С такой собакой не страшно вечером пройтись по улице.
Вот фотки с тренировки - http://www.gelion-dogs.kiev.ua/dressiri ... elion.html

И еще пару слов - только сейчас начали работать над хваткой,и над управляемостью. Уже пришлось учить отпускать - снимать опасно для своего здоровья )))) мы обезательно добавим новое видео и фото когда добемся успехов на тренировках.

Андрей_Гелион
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Андрей_Гелион » 18 фев, 2009, Ср, 21:09

Добрый вечер. Вот фото с нашей тренировки, сори за качество.
http://www.gelion-dogs.kiev.ua/index.php

Андрей_Гелион
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Андрей_Гелион » 17 апр, 2009, Пт, 18:33

http://www.youtube.com/watch?v=BoLHZMBI ... annel_page

Реда покажут на 7 минуте

Андрей_Гелион
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Андрей_Гелион » 14 июн, 2010, Пн, 11:54

http://www.gelion-dogs.kiev.ua/kinologi ... -i-dk.html

http://varthof.borda.ru/?1-1-0-00000177-000-0-0

не смог вставить фото поэтому даю ссылки :(

Nubira
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Nubira » 14 июн, 2010, Пн, 20:47

Ред :)))
Изображение
"Я не пытаюсь танцевать лучше других. Я лишь пытаюсь танцевать лучше, чем я сам"

Андрей_Гелион
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Андрей_Гелион » 21 июн, 2010, Пн, 23:37

Viola Vyatkin

Re: Vyatkins' Cool BigRed (Москва)

Сообщение Viola Vyatkin » 19 окт, 2012, Пт, 8:17

Рэд работает охранным и защитным псом при своей хозяйке. :)
Домашние клички : "Киса", "Басмач" и "Крокодил" :crazy: :D
Замечательное фото! :Bravo:

Изображение

Ratmir.ufa
Участник форума
Участник форума

Re: Vyatkins' Cool BigRed(Москва)

Сообщение Ratmir.ufa » 19 окт, 2012, Пт, 14:17

Фото и впрям замечательное! :good:
Изображение

Fadeev Sergey
Участник форума
Участник форума

Re: Vyatkins' Cool BigRed(Москва)

Сообщение Fadeev Sergey » 04 ноя, 2012, Вс, 21:40

Виола только благодаря Вашей фотографии вспомнил что встречался с этой собакой и видел работу Рэда вживую.
Когда в Москве впервые увидел Алекса как фигуранта и тренера,И его собак.
Рэд был одним из тех псов которых мне посчасливилось увидеть .
Причем если не ошибаюсь то у хозяев, из вашего питомника уже две собаки. Рэд и "напарник" по моложе.
Так вот еще тогда обратил внимание что при всей своей "малой " эмоциональность.(Обычно при виде фигуранта у всех собак хвост начинает заметно частить ,в предвкушении ).
Рэд не показывал никаких признаков нетерпения.Только появлялся "бесовский" блеск в глазах.
При этом в момент начала нападения он " взрывался" мгновенно набирая скорость, и нападал на фигуранта в костюме.
Степень мощности его "входа" можно было оценивать по звуку раздававшегося от смыкания целюстей на рукаве или штанине.
Иногда работая практически в корпус к звуку целюстей добовлялся удар передних лап по костюму.При этом фигуранту стоило больших усилий удержать равновесие.
Еще видел как Рэд отрабатывал нападение на хозяина, находясь в машине.
На первый взгляд он казался немного не таким "шибутным" как все остальные,но вот его очень холодный и колючий взгляд
вызывал некоторое беспокойство.Если не ошибаюсь то судя по характерной форме "лица" это родственник РЭМа. Для меня потомки Тэкса видны практически сразу.( ну или по крайней мере, у них есть некоторые общие ,хорошо различимые черты.)
Короче Рэд в защите произвел неизгладимое впечатление. :Bravo:
Если хотите помочь,то лучше ДЕНЬГАМИ!

Ответить