Vyatkins' Y'Rampage & Vyatkins' X'Liddell

Вера Таряник
Участник форума
Участник форума

Re: Vyatkins' Y'Rampage & Vyatkins' X'Liddell

Сообщение Вера Таряник » 12 окт, 2013, Сб, 20:39

Вот эта Люка отожгла! :crazy: Сразу недобро на судью смотрела перед пуском в лобовую!Чем то он ей приглянулся! :lol: :crazy: Ульяна прими и мои поздравления!!!Рэм и Люка МОЛОДЦЫ! :Bravo:
Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться — бойтесь повторять ошибки. Теодор Рузвельт

Mr.Wolf
Участник форума
Участник форума

Сообщение Mr.Wolf » 13 окт, 2013, Вс, 19:17

Ульяна, от всей души поздравляю с ПЕРВЫМ местом в IPO-1!!!
Вы с Ремом огромные МОЛОДЦЫ!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Люка это бомба, такого шоу думаю мало кто ожидал :D :D :D Класс!!! :beer:

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 14 окт, 2013, Пн, 19:59

Перед тем, как рассказать о наших соревнованиях в Одессе под кодовым названием "Оба два" хотелось бы восстановить хронологию
Вначале перенесу в свою тему информацию о предыдущих соревнованиях.
Vyatkins'Y'Rampage на кубке Агро союза
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
его (и мой, кстати, тоже!) первый старт IPO-1

Наш первый старт под кодовым названием "Рэмочка и мячики"

Общая информация:
Кинологический Союз Украины
Кубок "Агро-Союз"
26-27 июля 2013г., г. Днепропетровск

IPO-1
Главный судья: Rudolf Böhmer /Германия/
Представлено:13 собак

1 021 Platonova I. Harkov Deutscher schaferhun Nagir Uzun Korgan д.р.10.08.2009 UKU.0059241 100 -96-96-292 1 CACT
2 028 Maltseva U. Ekaterinburg Malinois Vyatkins′Y′Rampage д.р.24.12.2010 UKU.0083058 96-92-96-284 2 CACT
3 020 Obolonskaya T. Dnepropetrovsk Deutscher schaferhun Dzhek Dneprovsky д.р.25.06.2010 UKU.0067004 100-90-94 -284 3 R.CACT
4 023 Shishova E. Harkov Deutscher schaferhun Carisma Bullestern д.р.01.09.2009 UKU.0049932 97-91-94-282
5 017 Poddubnaya I. Dnepropetrovsk Riesen schnauzer Nev Lemar Lavr д.р.10.01.2011 UKU.0082689 98-90-92-280 САСТ
6 022 Sirotkina M. Rossiya Deutscher schaferhun Azart iz Komandy Azart д.р.20.03.2010 RKF 2960118 89-95-90-274
7 005 Vorozheeva F.V. Doneck Malinois Hell Dark Fall д.р.13.11.2010 UKU.0136251 96-86-87-269
8 026 Aleksandrova L. Luganskaya obl. Deutscher schaferhun Lola iz Peschanki д.р.05.04.2010 UKU.0060162 97-90-82-269
9 025 Lyubarskiy Uy. KievoSvytosh r-n Deutscher schaferhun Astalavista Zlobnoe Naslediye Chabanov д.р.10.08.2009 род.024762 86-85-96-267
10 019 Ocheretyana O. Dnepropetrovsk Deutscher schaferhun Samanta д.р.14.04.2010 UKU.R.0022827 84-83-97-264
11 024 Basov A. Harkov Deutscher schaferhun Veneziya v.Haus Tapfer д.р.20.06.2009 UKU.0036035 78-90-95-263
12 018 Zhukova E. Dnepropetrovsk Deutscher schaferhun Nika Dneprovsky д.р.27.09.2009 UKU.0045859 83-85-92-260
13 027 Muhina O. Gorlovka Deutscher schaferhun Ober iz Legendarnogo Forvarda д.р.25.04.2008 UKU.0013179 24-90-96-210

На этих соревнованиях Рэм получил CACT- кандидат в чемпионы по рабочим качествам, который присуждается лучшим представителям породы на данных соревнованиях :D

Мы вмести с Рэмом с января того года, тренируемся 1,5 года...
Ему был год, когда мы нашлись..

Раздел А. След.
"Пан или пропал"
Вот за этот раздел я волновалась больше всего...
Почему? тут надо знать моего сладкого мальчика :)
На последней тренировке перед выездом в Днепропетровск мой Рэмочка сказал: "так, со следом мне все уже понятно. надоело. скучно".
А вот если ему стало скучно что-то делать... это как тащить из болота бегемота :D

В прошлом году у нас в начале сезона тоже была такая ситуация- я решала ее разными "креативными" следами: в лесу кругами, в поле с непредсказуемыми углами, предметами, или просто прямая до горизонта... и сезон мы закончили очень позитивно.

След с Рэмом - это постоянная игра в шахматы!!!! В его голове (и не только на следу) работает адская счетная машина- он все запоминает, все считает, просчитывает.
Если ему попадается какая то новая задачка- решает ее с удовольствием, когда это становится легко и обыденно- ему становится скучно...

Кто видел наши траектории, поймет :wink:

Но тут времени не было на развлечения...

Пришлось применить в тренинге план В... очень рисковый шаг :D ... мы разобрали его полностью за неделю до соревнований!!!
а потом собрали...

То, как Рэм прошел свой след- полностью благодаря тренерскому гению Алекса!
Спасибо!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Каждый день подъем в 4 утра и выезд на следовые тренировки...
К соревнованиям мне уже было совершенно органично вставать в такую рань, это не было насилием над собой :)
Так что в день старта я чувствовала себя выспавшейся и отдохнувшей :)

И У НАС ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!

Итак
Рэмка. след. 96 баллов
судья Виктор Андреевич Чернявский

продолжение следует...
Делаю то, во что верю.
Ради того, что вдохновляет.

Изображение

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 14 окт, 2013, Пн, 20:00

Vyatkins'X'Liddell на кубке Агро союза BH ua

"На волне..."

После утренней следовой работы с Рэмом у нас с Люкой был старт в ВН ua- это вариация на тему ВН: по факту раздел а) послушание на площадке- это программа послушания IPO-1, заканчивающаяся апортировкой на прямой поверхности и раздел b) послушение в городе: соответствует классическому BH).

Изображение

На жеребьевке меня не было- мы с Рэмкой делали след (в самом последней тройке). В итоге мы с Лю должны были идти чуть ли не последними... Участников было много и мы приехали на стадион в таком расслабленном состоянии ...

Полежали с ней на травке, чуть не уснули... ;)

А потом кто-то из участников опоздал на свой старт... и нас так прям с травки выгнали на старт =@ Поднять- подняли... а разбудить забыли :)

Видео с комментариями судьи :)

Люка первая получила CACT! и целый день ходила и выпендривалась перед Рэмом, что у нее новая кружка есть и она теперь ЦАЦТ, выступала два раза и оба раза- первое место, а он дворняжка серая :D

Изображение

Мой Персик так обрадовалась когда мне давали кубок ;)

- Мам, мам!!! смотри какую кружку нам дают!!! Ура-ура-ура! :)

Думаю, была б ее воля она б облобызала судью!

Вот такой он был наш второй старт с Люкой;) Уж и позерка эта сука, уж и любит покрасоваться! а еще, как настоящая женщина, любит блестящие вещи- без кубка не уходит O:-)
Делаю то, во что верю.

Изображение

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 14 окт, 2013, Пн, 20:01

Раздел B. Послушание
"Рэмодил и мячики"...

Но перед тем, как я расскажу о Рэмочке и мячиках стоит рассказать как мой звереныш прославился на весь стадион в первый же день тренировок...

"Рэмодил и пожарный шланг"...

из всей программы послушание IPO1 я больше всего волновалась за высыл. Весь год мы тренировались в залах- расстояния там маленькие, да и покрытие пола не лучшее для динамических упражнений- так что высыл мы начали делать только в месяце мае-июне.

Так что особое внимание на тренировках перед стартом в Днепропетровке мы уделяли работе с высылом (на самом деле- это было практически единственное упражнение, которое мы делали: фус по схеме и высыл).

В первый же день решили пристрелять Рэма на высыл. Положила мячик (ворот на стадионе нет, так что пристреливали к столбу), встала на исходную...
Фус, высыл. Зайчик мой бежал очень быстро и где-то на 2/3 дистанции слева по курсу метрах в 3 Рэмочка заметил что-то что на такой скорости он счет похожим на свой мячик- металлический наболдашник от пожарного шлага (шланг этот был размотан чуть ли не по всему полю) размером с гейпфрут. И со всей дури впаял в него :) Все кто был на стадионе поморщились.... ыыыы... Зайка удивился жесткости мячика и удивленно на меня посмотрел :) Потом побежал дальше по прямой. Мячик свой он, конечно, не упустил :)

Так что вот так в первый же день Рэм стал легендой стадиона "Рэм и пожарный шланг" :)
На следующий день я не досчиталась у него 1,5 нижних резцов. Челюсть немного кровила, но это никак не сказывалось на его желании бегать за мячиками и работать апортировку.

Через два дня я заглянула к нему в пасть и мне показалось, что он обратно нарастил себе зубы :) Теперь только один резец кажется наполовину обломанным. Он у меня правда небывалый крокодил :)

Последнюю тренировку по послушанию мы делали дня за два-три до старта. На тренировке он был просто Зайка и всем понравился. Всю программу сделал очень хорошо! с Драйвом, огоньком, без коррекций!

Чтобы подстраховать высыл мы при нем оставили мячик на стадионе. Пусть помнит, где он лежит!!! (а уж это он обычно помнит точно- где его игрушки хранятся!)

Итак, настал день Х
"Рэмодил и мячик"

Изображение

Начнем с того, что IPO-1 поставили после того как IPO-3 отработали всю свою программу- и послушание и защиту. Т.е. мы шли после обеда. Между послушкой и защитой перерыв был где-то 1-1,5 часа (кроме первых 6 участников IPO-1, которые в первом флайте еще в пятницу вечером успели отработать послушку).
ко всему прочему мой номер по жеребьевке 12, т.е. я шла в последней ТРОЙКЕ с номерами 11 и 13. Я уже свыклась с мыслью, что вначале мой зайчик поджарится на выдержке, а уже потом мы пойдем работать. В принципе- это не так уж и плохо, после выдержки он работает зачастую лучше: пока отлеживается он успевает успокоиться и собраться с мыслями :)

Но вот чего я не ожидала, так это того, что после выдержки нас еще отправят "отстаиваться" за стадион ожидая своей очереди! Наверное, потому что номер 11 и номер 13- были НО... Они отработали вперед нас, а мы с Рэмом пошли самые последние. Вот везет так везет :(

Но и это еще не все... когда мы вышли после своего второго "отстоя" на линию старта... Мы простояли там 1,5 МИНУТЫ (пока судья искал наши бумажки и т.д.)...

Обычно в тренировке мы делали паузы перед стартом (надо сказать, что раньше они меня безумно бесили! и только сейчас я понимаю- как важно их тренировать). НО ТАКИЕ ДЛИННЫЕ паузы на старте мы делали только вынуждено когда помощнику надо было время чтобы ПОЛОЖИТЬ МЯЧИК НА ВЫСЫЛ! И тут то в голове моего зайчика отчетливо сложилась картинка для чего мы тут находимся!!! МЫ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ВЫСЫЛ!

И с этого момента начались одни из самых ужасных минут в моей жизни.
Я пошла работать послушку с Рэмом, который каждое мгновение ждал, что я его пошлю за мячиком!!! Он у меня еще молодой, наивный :) Ситуация соревнований, вся эта обстановка вызывает в нем щенячью радость и любопытство. А тут еще и мячик его лежит...
Вообщем это был кошмар...

Изображение

Усугубленный моими ошибками :)

На первой прямой я как всегда считала 50 положенных шагов (все разворачивались раньше), в итоге- я практически дошла до того места, где обычно лежит мячик... и тут мой Заяц совсем поплыл... Он сильно удивился, что мы разворачиваемся...

Команды на сидеть и лежать он вообще не ожидал, он все ждал своего высыла...
Изображение
Изображение

А на подзыве... он так ждал YES, что когда побежал ко мне не сразу сообразил, что вообще то это подзыв, а не разрешение взять мячик с высыла...

Я стояла и понимала, что моя собака бежит не ко мне!!! а МИМО!
"что делать??? что делать???!!!"
Алекс сказал, катать свою программу и не обращать внимание, если он где-то скосячит... что ж...

Я стояла и обтекала (только потом, Алекс пояснил, что не в этом случае надо было катать свою программу...)
Слава Богу, мой Заяц смог взять себя в лапы и без каких-либо подсказок с моей стороны вернуться и занять фронтальную позицию... Представляю, как ему было тяжело сделать такой выбор :)

Вообще, говорят, что это НОНСЕНС что собака вначале пробежала, а потом вернулась сама и села- обычно уж если кто пробежал, то уж не возвращался. Рэмодил- особенный!

Апортировка.
Лирическое отступление. С апортировкой мы отрабатывали красивый подбор гантельки и с Лю и с Рэмом, но и тут оказался свою нюанс. Когда они вышли на такое идеальное поле- они первые несколько раз не могли совладать с той скоростью, которую могли там развить и подбор гантельки получался кубырем:) потом привыкли.

Даже в апортировку мой Рэм не смог включиться на все 100% как обычно. Он думал о НЕЕЕЕЕМ (мечтательные интонации), о своем вожделенном мяче!

Вот он прицеливается к правильному подъему
Изображение
Изображение
Изображение

Радует одно- над чем усиленно работали весь год- отдача гантельки и барьер- это он сделал чисто! значит и с остальным сработаем!
Прыгнул, конечно, не так красиво как обычно в последнее время, но чисто
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот тот самый момент, которого так ждал Рэм- высыл!
Изображение

Лег после второй команды. и все время лежал, пока я к нему подходила, и высматривал- "где мячик? где мячик??? мама сейчас скажет YES! а я не знаю, где мячик!!!"

Надеюсь, мой рассказ сможет быть полезным тем, у кого первый старт еще впереди!
Изображение

Вот и видео

З.Ы. Огромное спасибо за фото и видео Сергею и Вадиму из Запорожья!

Вышла со стадиона я ни жива, ни мертва... Как будто дубинкой по голове настучали ...

У меня был где-то час чтобы прийти в себя и настроить на защиту моего Рэма...

Продолжение следует...
Делаю то, во что верю.

Изображение

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 14 окт, 2013, Пн, 20:02

Раздел С. Защита
"Маэстро за роялем"

Как выглядела подготовка Рэма к защитному разделу?
Как огромные пакеты с бычьими хвостами, упаковки перепелиных яиц и разные масла 2 раза в день :)
Если после лагеря шлейка для защиты на Рэме болталась (в принципе- она всегда ему чуть свободна), то в день соревнований перед выходом- я еле-еле ее на нем застегнула :)

Спасибо Андрею Сахно за то, что размял мою зверушку перед выходом.

Сюрпризы на защите

Сюрприз 1. Выход на поводке. К точке старта я шла с Рэмом на поводке. Вообще- я никогда не выходила с Рэмом на защиту на поводке, а тут... на старте тяну руку к цепочке, чтобы его отстегнуть... а он... включается в лай- есть у него такая привычка, когда его берут за ошейник начинать включаться в драйв.
лирическое отступление. Раньше это была моя любимая шутка: когда работаешь с Рэмом апортировку и хочется драйв поднять - надо только опустить руку вниз к ошейнику (даже не надо касаться- он все знает!) и Рэм начинает лаять на гантель очень драйвово, при этом даже не пытается с места сдвинуться, как будто я его на самом деле держу :) .
И вот сейчас на старте он показал это свое поведение... ощущения были забавные.
Успокоить я его смогла.

Сюрприз 2. Ожидание. На старте мы с Рэмом опять промариновались безумное количество времени. Они потеряли мой оценочный листок и судья никак не хотел смотреть на мою работу без листа. А я стояла там... кошмар какой то %) Работать начала по команде Алекса :evil: который уже в догонку кричал судье- "СМОТРИ НА СОБАКУ!!!"

Серия "вход в укрытие" (или... "влет в укрытие")

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выход на побег!
Обратите внимание на работы моих лицевых мышц! Алекс часто говорил, что выход из укрытия на побег наше слабое место, так что я очень стараюсь показать хорошую управляемость собаки :D

Изображение
Изображение

Побег! тут моя Зайка был красавой!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сюрприз 3. Лобовая через все поле. Почему-то я была не готова к тому, что лобовая будет через все поле, а не с середины. Да и в тренировке мы никогда Рэмку не пускали с такого расстояния. Я сильно волновалась- услышит ли он мою команду на отпуск на таком расстоянии... а мне ведь еще к нему после отпуска надо было идти через все поле, а это долго... так долго я к нему еще никогда не шла...

Изображение

Вот это он готовится прыгать!!! =@

Изображение

Влупил нормально так :) кто бы сомневался, что он ухитрится из любой ситуации надеть свою варежку на рукав до самого отказа :D тут он профессионал!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Видео:

На этом мы свою работу закончили и удаляемся
Изображение
Изображение

Тренер и группа поддержки
Изображение

На награждение Рэмочка вышел как на праздник.
Мама кончилась сразу после выхода со стадиона после защиты и мой ребетенок остался "без присмотра". Рядом он сразу нашел симпатишную суку и начал крутить любофф :) а потом... ну для Рэма вообще все собаки- суки и не иначе:) раз уж мячика так и не досталось, так может хоть любофф перепадет :D

Изображение

Изображение

Я крутилась по этому пьедесталу со всеми выигранными пакетами (3 место за послушку, 2 место за защиту и 2 место на соревнованиях) как шальная. думала точно убью кого-нибудь кружкой или сумкой :lol:

На сим заканчиваю свой отчет о моих первых стартах.
Изображение

Еще раз всем, благодаря кому этот старт был именно таким, спасибо!
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Виола, Алекс- спасибо вам за моих собак!
Алекс- ты лучший тренер!

Все, итоги подведены, выводы сделаны...
Пора писать новый план тренировок... скоро снова старты, а потом у меня будет еще вся зима, чтобы...
Делаю то, во что верю.

Изображение

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 21 окт, 2013, Пн, 9:35

"КУБОК КИНОЛОГПРОФИ" IPO 1-3, CACIT.
3-6 октября 2013 года, г.Одесса, стадион СДЦ "ТИТАН".

Соревнования под кодовым названием
"Оба два"

Судьи IPO - 1:
Раздел А - Игорь Заповитряный, Украина
Раздел В - Сергей Жиркевич, Россия
Раздел С - Любош Янский (Lubos Jansky), Чехия

Фигуранты:
Josef Kubec (Чехия)
Radomir Kupka (Чехия)

Лирическое отступление...
Ехала на соревнования я без особой надежды. Конкуренция обещала быть серьезной, столько известных имен... Судейство обещало быть серьезным...
Я ехала просто показать что мы умеем. И, конечно, лично для меня было важно не потерять Рэма на послушке, как это получилось в Днепре.
С Люкой это был первый старт и я сделала все, что бы она смогла выступить в ИПО-1 в этом году. Кое-что в тренинге мы не учили :)

Жеребьевка

По плану- я должна была выступать первой с Рэмом- чтобы положить хорошее начало, а потом с Люкой. И когда я шла тянуть жребий мне Алекс сказал- откуда чего тянуть. Разумеется, когда я вышла тянуть- я сделала все как он сказал... только лево с право перепутала и оказалось, что с Лю я иду выступать 2, а с Рэмом 13... Ох, эти женщины! и как нас только за руль пускают :)
Поменять их местами нам судьи не разрешили. Все было как на настоящих соревнованиях и никаких поблажек!

След.
Последние несколько дней ветер был ужасный! Деревья чуть ли не выламывало из земли, машины рекомендовали ставить подальше.
Сказать, что я волновалась- это ничего не сказать.
Учитывая, что у Лю- это первый следовой сезон, а у Рэма нарисовались проблемы с предметами, которые лежат близко к флажку (ближе 100 шагов)- в тренинге последнее время я ходила с ним очень длинные и сложные траектории и он привык, что ничего простого не бывает.

Настраиваюсь
Изображение

На этих соревнованиях след прокладывали не вдоль дороги, как это было в Днепре, а коридорами, которые уходят вглубь поля и от него вправо и влево прокладывали следа.

"Торпеда"
Лю была вторая, из коридора мы повернули направо. Далее траектория следа была следующая: первая прямая 150 шагов, в середине предмет, поворот направо 100 шагов, поворот направо 100 шагов, предмет. Т.е. последняя прямая с Лю шла ровно в паре метров от дороги, где стояли все машины, участники и т.д.
Какое отличие от Днепропетровска? Там проводник прокладывал след под контролем судьи: по свистку делал поворот, по свистку клал предмет. Здесь проводник самостоятельно прокладывал след по указанной траектории, самостоятельно работал с собакой на следу. А судья оценивал. Т.е. никаких команд на перезапуск собаки и т.д. судья не давал- мы должны были принимать решение самостоятельно.

Проложила след Лю и как раз успела посмотреть след Снэпа- он по жеребьевке пошел первый. Работа была очень красивая, вдохновляющая!!! 97 баллов! БОМБА! так что настрой был хороший.

Это был первый Люкин пустой след (в тренинге мы так и не успели ей это показать), на таком ветру...

Вообще у Люки, на мой взгляд, огромный потенциал в следовой работе. Она очень любит след, нюхает очень интенсивно, на огромной скорости, четко. Пока не хватает опыта, но в этом разделе она будет звездой :)

Выходим на старт- она как всегда рвется на флажок. Выпускаю, иду за ней- вижу пропустила первый предмет... Я говорю "Пропустила предмет",- показываю пальцем на него судье. уж не знаю слышал ли он меня ;)

Первый угол- вошла хорошо, хоть и глянула на меня удивленно "Мам, ты что тут сегодня такое проложила? где еда то?"

В конце второй прямой она начала крутиться. Прямая как раз выходила на дорогу, и я думала- что она последний предмет так ищет. А я смотрю на нее... и бормочу "кажется, след закончился... что делать? что делать???" Пока я решалась что с этим делать- она вошла в угол :) И я подумала: "ТОЧНО!!! еще же одна прямая:)"

Поводок несколько раз обкрутился вокруг ее задней лапы и шла она ковыляя :) Последний предмет нашла.

83 балла. Для нее- вполне заслуженный балл, отражающий уровень подготовки, но не потенциала :)

"За тобой как за каменной стеной"

К тому моменту выхода на след с Рэмом лучший результат был, кажется, у Репетуева с Веро- 94 балла. Многие собаки не могли справиться с ветром, у многих унесло предметы по следа!!! Так что Рэму я предметы так вдавила в землю, что их бы точно не унесло, хотя... их было практически не видно.

У Рэма был второй флайт в коридоре. Т.е. до места начала следа по коридору надо было пройти метров 400 по пашне. А он идет первый в флайте. Вот и получилось- дошла 400 м, проложила след, побежала до машины- и сразу же надо идти старт.

Заповитряный (наш следовой судья) только что сказал, что собака на доклад должна выходить и усаживаться при остановке проводника самостоятельно без дополнительный команд "сидеть" и т.д.

Я думаю: если пойду по команде "здесь"- сам он точно не сядет по остановке, нужна будет команда "сидеть", сядет если пойду на фусе... правда расстояние не подрасчитала- все эти 400м мы по пашне с Рэмом прошли на отличном фусе... и когда дошли до судьи дыхание было у обоих тяжелое.
Заповитряный посмотрел на то как я задыхаюсь- разрешил положить собаку и отдышаться. Я была за это очень благодарна. Но и слишком пользоваться этим не хотелось. Десять глубоких вдохов, восстанавливаем дышание (у Рэма тоже язык вывалился- это при той-то температуре и ветре!)

Тут Рэм был тоже красава- Плац, потом Фус до флажка- все было сделано чисто и с драйвом как в послушке.

Подвожу к первому отпечатку, он его нюхает и поднимает морду (обычно в этот момент он торопится начать работу и сразу встает на след). "Он же не понимает, что мы след пришли работать! Катастрофа! Что делать???". Слава богу, что все это так длилось неимоверно долго только в моей сознании, а в реальности это были доли секунды. Он встал в след- и попер как танк. Уверенно и неумолимо.

Изображение

Первый предмет- ок. Перед выходом на старт мне Макаров Олег посоветовал думать о хорошем: "Вот я шел и думал о Кате, о сыне. И не волновался".
Иду и думаю о том, как после соревнований покажу своим собакам море. Начинаю успокаиваться... Рэм входит в угол (какой позер!!!) и я автоматически поднимаю руку с поводком и практически делаю шаг вовне следа (в тренировках мы всегда углы проходили так, а на соревнованиях сказали, что так- нельзя, это подсказка собаке). И торможу себя: "Так, не расслабляться! потом о море подумаю! надо собраться и думать о том, что делаю".

Изображение

Второй угол, треться прямая, предмет- ВСЕ ОК!

Рэмка сильно удивился, что его сняли со второго предмета- ведь он только начал! (В тренировках он обычно ходит трассы в 1,5-2 раза длиннее).

Игорь Заповитряный сказал мне мои баллы и пожал руку: "Хорошая работа!".

О да!!! Я сама офигела!!! Выход на след, доклад судье, старт с флажка, сам след, последний предмет! ВСЕ БЫЛО СУПЕР. Я даже не знала, что мы с Рэмом так можем!.

ВСЕ БЫЛО КРАСИВО!!!!!

Щербатый не подвел! Потом все радовались, обнимались! Рэмка проникся ситуацией (мне кажется, что после этих соревнований он вообще кайфует когда все радуются, кричат и его поздравляют!) скакал, гавкал и подставлял всем свои бока для почеса.
Изображение

Порадовать мальчика было не чем - до машины топать и топать- и я порадовала Рэма флажком. Впервые дала ему отнести флажок до машины. Он был горд собой... мне кажется что он все понимает...

А еще я думаю, что он вполне понимает человеческую речь...

Алекс, разумеется, перед стартом делал ставки на собак.

Перед следом он им торжественно заявил:
- Кто завтра сделает след лучше получит торт! и сможет сожрать его на глазах у второго!

Рэмка получил свой кусок "Наполеона" и был счастлив.

На следующий день Защита. Мы стартуем в 12 утра с Лю и в 14 с Рэмом.

З.Ы. Лю расстроилась, ничего не поняла... тортик ей не достался... и она решила любыми путями завтрашний тортик заполучить... :evil:
Последний раз редактировалось Adegey 21 окт, 2013, Пн, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Делаю то, во что верю.

Изображение

Mr.Wolf
Участник форума
Участник форума

Сообщение Mr.Wolf » 21 окт, 2013, Пн, 9:51

Очень увлекательно, Ульяна, спасибо огромное за подробные рассказы :good: :Bravo:
ждем продолжения повествования :roll: :oops:

АнастасияСлива
Участник форума
Участник форума

Сообщение АнастасияСлива » 21 окт, 2013, Пн, 11:31

Ооо, дождались рассказов!! Так захватывающе!!! Так интересно читать все мысли, советы....с нетерпением жду продолжения!!! :Rose:
Изображение

Odessey
Участник форума
Участник форума

Сообщение Odessey » 21 окт, 2013, Пн, 13:44

Отлично! :read:
Первую серию прочитали!
Ждем следующую! :good: :victory:

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 21 окт, 2013, Пн, 18:20

ЗАЩИТА.
День второй.

Алекс:
- У Рэма больше фансов выступить хорошо: он работает стабильнее. Интересно, сможет ли Люка за счет свой изюминки сделать Рэма?

О да! еще как сможет!!! :evil:

Утро началось с трех флайтов ИПО-3. Послушание, защита, послушание.
Снэп выступал в 8 утра, выступал красиво и вдохновляюще! Олег молодец, красиво показал Снэпа! :good:

Потом второй флайт тройки- защита...
Когда я увидела как фигуранты работают собак, как принимают на лобовой... я была немного в шоке :shock: Перед входом, на последних трех метрах фигурант ускорялся на собаку, начинал кричать и размахивать стеком прям перед рукавом! Кажется только одна собака в первый день в тройке смогла получить первый захват!

Мы с моими молодыми бойцами такого в тренинге не делали... один раз Стефан на большом поле в лагере показал им такое давление- и все...

Надо сказать, что идти вначале на защиту, а потом на то же поле на послушание- это чуть ли не самый страшный кошмар спортсмена в ИПО-1. Собаки молодые и велика вероятность, что когда надо будет идти на послушку туда, где ты в предыдущий раз делал защиту, собаки выйдут на стадион в полной уверенности, что делать мы будем защиту.

А у меня оба- вначале шли на защиту. Лю в первом флайте вторая, Рэм в третьем флайте первый...

Люка- сука.
:mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:
"Хочу свой торт!"

Когда первый участник вышел на старт я стояла под забором и высматривала- мне надо было разобраться где снимать поводок, откуда посылать собаку на укрытие и откуда будет лобовая. Потом- пока объявляют оценки- хватать собаку и готовить ее к выходу.

Во всей этой суете я даже не успела особо разволноваться. При выходе на старт- привычные ватные ноги, но слава Богу!!! тело работала все на автомате, программу я помню.

Люка красиво бежит на укрытия, лает.
Изображение

Фигурант из укрытия довольно улыбается мне.
Отзыв, побег. На побеге не рассчитала, прыгнула раньше и еле долетела до фигуранта :D Предсказуемо, на своей скорости мозг за лапами у нее еще не всегда успевает.
Изображение
А потом лобовая...
Держу Люку на цепочку и в шоке обнаруживаю, что она смотрит на фигуранта, с которым работала первую часть. Он ушел обратно в укрытие. На второго она даже не смотрела- а он уже бежит и кричит. Потом вроде посмотрела... но... судья дает отмашку, я пускаю Люку...
А она побежала на судью, который стоял на прямой между нами и укрытием.
Все как в замедленной съемке- я что-то кричу. Судья отбивается папкой. И ведь ее даже не смутило- что у него нет рукава, что рядом фигурант кричит с рукавом и стеком.
Папку она пробила зубами, захват был полный! :)

Отозвала, взяла на поводок. Вообще я все это помню очень смутно. я еще долго думала о том, что могла бы успеть сделать по-другому. А потом решила- что и так ничего получилось =@ :ROFL:

Если честно, смешно мне стало сразу как только она атаковала судью... но я сочла это несколько неуместным.
И держалась. Посмотрела на Алекса за решеткой стадиона- серьезного такого...
На судью- а он уже вполне довольно улыбался :)
Тут засмеялась и я, потом Алекс.

С поля выходили под дружеское ржание. Принимали поздравления.
:kuzya_01: :kuzya_01: :kuzya_01: :kuzya_01: :kuzya_01: :kuzya_01:

ТАКУЮ ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ ПОЛУЧИТЬ НЕ СТРЕМНО! Собака- БОМБА!!! (правда с прицелом пока проблемы :ROFL: )

За эти два старта (в Днепре и в Одессе) я пережила свои самые большие страхи как проводника:
- Долгое ожидание (выдержка и еще раз за стадионом ждали) и моя собака поплыла на послушке так, что я его не чувствовала
- Вначале выходить на защиту на стадион, а потом на послушку
- Делать след с полу-готовой собакой при сильнейшем ветре
- Дисквалификация на защите за агрессию
Теперь у меня значительно меньше страхов :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Рэмка
"Царь, очень приятно! Царь!" :king2:

Когда я шла с Рэмом на защиту... я уже волновалась.
Привычной дрожи в ногах я не чувствовала, видимо это было куда более слабое ощущение, чем то, что я переживала.
Я вышла на стадион, где Люка атаковала судью, и почувствовала себя... СЕРДЦЕМ.
Одним огромным сердцем, я вся пульсировала то увеличиваясь, то уменьшаясь в размерах. Мне казалось, что все вокруг видят как я бьюсь ...ТУК-ТУК-ТУК...
надо вам сказать- что по ощущениям это было сильнее прыжка с парашютом и даже сильнее, чем когда меня заставили планировать самолет с отключенным двигателем...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Тут все было хорошо. Вообще мне кажется, что вся эта соревновательная тусовка. Сами выступления, аплодисменты, поздравления и (особенно!!) судьи очень нравятся Рэму. Это вызывает в нем неподдельный интерес натуралиста, которому надо все узнать и все попробовать. Зайка мой дружелюбный, общительный и любопытный- ему все это по кайфу!
Последний раз редактировалось Adegey 23 окт, 2013, Ср, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Делаю то, во что верю.

Изображение

Елена Костарева
Участник форума
Участник форума

Сообщение Елена Костарева » 21 окт, 2013, Пн, 20:05

Ульяна, такой волнительный рассказ, что у меня тоже сердце чаще забилось... :Rose:
Спасибо, что делишься. :)

Очень говорящее фото!!! :good:

Изображение
Как мы думаем, так мы и живём.

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 23 окт, 2013, Ср, 13:55

Ульяна, прикол в том, что большитнство людей, у которых есть мечта быть "КЕМ-ТО в СПОРТЕ", сейчас мечтают быть тобой :wink:
Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопрос: я прожил сегодняшний день — кому-нибудь от этого было хорошо?

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 23 окт, 2013, Ср, 21:09

Решающий день
Послушание

С Лю Су нас на стадион не выпустили :)
С Рэмом мы стартовали в 10 утра после флайта защиты.

Первый флайт был у ИПО-1 по послушке... И тут то я и услышала про то, что из Фуса на выдержке и после высыла надо садить по команде "сидеть", а не "рядом"...
Чтобы Рэм не слышал защиту (ведь вчера он был на этом стадионе на защите) я отвезла его на машине погулять на травку. И решила за час переделать это переход... :ROFL: если все это повторялось из динамики - у него стало получаться, но стоило ему полежать на выдержке пару минут- как он забывал 8) В итоге на выступлении я решила говорить "фус".

"Работа над ошибками"

Когда я вышла на старт с Рэмом я узнала знакомое ощущение... ТУК-ТУК-ТУК...
Вообще послушка для меня куда более волнительный раздел из всех 3-х, потому что сама работа дольше и в ней больше сложных элементов, именно в нем все зависит от того, как я буду работать с собакой на поле...

Когда я дошла до стартовой линии я поняла, что я не только сердце, я еще и легкие!
я вся билась ТУК-ТУК-ТУК и еще практически задыхалась ВДОХ-ВЫДОХ-ВДОХ-ВЫДОХ... быстро и глубоко.

Я посмотрела на свой стартовый номер и подумала, что все видят как я волнуюсь по тому как он блестит на солнце при моих вдохах.

Изображение

Ошибка номер РАЗ
Я так разогналась к моменту апортировки через барьер, что а) бросила гантель раньше того, как судья на меня посмотрит, как следствие - долго ждали пока можно будет послать Рэма за гантелью, б) криво кинула и не перебросила- в итоге он искал гантель и мы потеряли баллы

Ошибка номер ДВА
Зря я его пыталась перед стартом из лежать по команде "сидеть", подниматься, а не из привычного Фус. В итоге и после высыла и после выдержки поднялся по второй команде "Фус" %)

А самым волнительным моментом в полушке был момент, когда я его после высыла увожу на выдержку =@ В тренировках после укладки на выдержке он всегда сразу получал свой мяч В-С-Е-Г-Д-А! поэтому я очень сильно волновалась. Но он был молодец!

Изображение
Изображение
Изображение

93 балла- лучшее послушание!

На самом деле, соревнования в Днепре и в Одессе очень сильно качественно изменили наши с Рэмом отношения. Мы начинаем чувствовать друг друга. Это потрясающе!!!

В итоге:
След второй результат 99 баллов, послушание- лучшее 93 балла, защита- лучшая 96 баллов. ИТОГО 288!!!
Отрыв от второго места- 14 баллов!

и на награждение вышли уже более подготовленные- на всех фотках Рэм выпендривается- посмотрите на его вертикальную голову!!!

Изображение
Изображение
Изображение

после Днепра Алекс мне сказал, что поздравит меня когда я выиграю с отрывом... в сколько баллов ты сказал? :)
Любитель мотивировать :wink:

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
УЧИТЕЛЬ- ТЫ ГЕНИАЛЕН!!!
Делаю то, во что верю.

Изображение

Odessey
Участник форума
Участник форума

Сообщение Odessey » 24 окт, 2013, Чт, 3:40

Спасибо за сериал! Очень отлично рассказано!
Успехов и еще более "Громких" побед Вам!!!! :neo:
Вложения
8070jpg_4654614_9216318.jpg
8070jpg_4654614_9216318.jpg (42.52 КБ) 4383 просмотра

Ответить