Vyatkins' Guns (Voltaire x Eboni) в Ирландии

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Vyatkins' Guns (Voltaire x Eboni) в Ирландии

Сообщение Мария Л. » 28 май, 2012, Пн, 14:47

Пора, пора открывать личную страничку Ганса. Делиться своим собачьим счастьем и задавать вопросы. Много вопросов. Потому как щенок первый, и я не только не знаю КАК, но чаще всего и ЧТО надо делать. :pardon:
Ганс – такой большой кусок новизны для нас, – не совру, если скажу, что с ним началась новая эра нашей семьи. Уж в отношении меня – так точно. Подрастила детишек (10 лет, 7 с половиной и 4 года), малышовость материнства закончилась, а родительством так и не насытилась. Стало ясно, что время от времени поднимаемая после смерти нашей борзой тема «надо бы завести собаку для охраны и души» перерасла в насущную потребность.
Нет, он не стал «четвертым ребенком», -–его место «собачье» в доме, но это лучшее, на что можно было переключиться с любовью, любопытством и интересом к открывающимся горизонтам. Учиться новому я всегда любила, а тут и площадка наметилась, где придется даже не с букваря начинать, а с азбуки. А возможность учиться у ТАКИХ Учителей умножает счастье владения …мм, скорее счастье взаимоотношений с собакой ВО СТО КРАТ! :Rose: (владения – в том радостном смысле, что я наконец сменила статус читателя на статус владельца, ура! Самой себе порой не верится, что у меня теперь свой! Вяткинс!! малинуа!!!) :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Последний раз редактировалось Мария Л. 13 июн, 2012, Ср, 2:41, всего редактировалось 5 раз.
It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog -"важен не размер собаки в борьбе, а размер борьбы в собаке" /поговорка амер.питменов, из М. Твэна/

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Re: Vyatkins' Guns (Voltaire x Eboni)

Сообщение Мария Л. » 28 май, 2012, Пн, 15:05

О дороге из питомника я уже немного писала (http://working-malinois.com/viewtopic.p ... 9972#p9972).
Прибыли домой в 5 утра. По пути от машины до дверей щенок нюхал землю и озадаченно-напряженно выслеживал траекторию собственной тени, скользящей по стене дома по мере приближения. Зашел в свою комнату (у рыжика отдельная большая и, как любит иногда с завистью подчеркнуть муж, «лучшая комната в доме»), обежал по периметру и весело громко загавкал, -мол, «принимаю, все годится» :lol:
Старший сын проснулся (детская прямо над комнатой Ганса), еще не поняв, отчего, пришел –и со смешанными чувствами –и смех, и слезы, спрашивает, гладя рыжий комочек: «Это что, охранный пес?» Ого-го, в ту же неделю все трое уже рефлекторно спасали пятки бегством, а сам Ганс неоднократно реализовал на практике свою генетику охранника))). Охраннику по рождению осталось только дать образование, чтобы был «защитником» и защитником «послушным», в общем, сделать эту «тьму тьмущую оружия», он же «Guns», управляемой. А вернее сказать, осталось получить это образование и освоить инструкции «по пользованию собакой» самой хозяйке. :Search:
Последний раз редактировалось Мария Л. 13 июн, 2012, Ср, 2:41, всего редактировалось 3 раза.
It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog -"важен не размер собаки в борьбе, а размер борьбы в собаке" /поговорка амер.питменов, из М. Твэна/

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 28 май, 2012, Пн, 16:22

Да, насколько правильно было все-таки забрать щенка в 6-6,5 недель, а не в 8, как планировала! :scratch_one-s_head: Я просилась к Вяткиным с визитом 15-го мая, потому что и брать малыша раньше 2-х, даже 3-х месяцев мне казалось преступно рано: надо же успеть сосунков на корм перевести, дать определиться щенкам с собственной видовой принадлежностью, научиться элементарным собачьим повадкам от старших… :D Да и 2 недели до конца учебы в школе –гораздо лучше, чем месяц, не хотелось устраивать детям досрочных каникул с известными последствиями в табелях)).
Но кто же знал, что уже в 6 недель Вяткинцы ЖРУТ мясо с костями :crazy: , и растут на нем, как богатыри в сказке –не по дням, а по часам. :training1:
Каждую неделю Ганс прибавлял по кило, вырос на голову (+почти 20см длины), и спустя 3 недели это было уже не 6, а 9 кг «рыжего зубастого счастья». Из плюшевого «зайчика» он быстро превратился в жесткого на ощупь (сменил щенячий пух), и по характеру …не мягкого «бешеного зайца» (это я так называю его, чтобы напомнить себе, что он еще ребенок, а то, бывает, он пробует наезжать не по-детски, и хочется его по-взрослому «подравнять»). :twisted:
Последний раз редактировалось Мария Л. 13 июн, 2012, Ср, 2:41, всего редактировалось 5 раз.

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Re: Vyatkins Guns (Voltaire x Eboni)

Сообщение Мария Л. » 28 май, 2012, Пн, 16:24

Но думаю, в ситуациях нового смущающего меня поведения (а быстро растущий мальчик все время подкидывает что-нибудь новенькое) именно этот «ребенок» научит меня педагогической паузе, которой стоило научиться давно. (Ну, знаете, это когда вы собираетесь взорваться, надо досчитать до 10 :ROFL: ). Включить в ответную реакцию голову. Потому что, взрываясь по отношению к своим детям, я точно знаю, что объяснила/сказала стописят раз, и для меня равно невыносима как мысль, что мой ребенок настолько глуп, чтобы не понять после неоднократных повторений, так и мысль, что мои слова для него ничего не значат. А тут, –ну чего взять с собаки. Не объяснила, мать :ROFL: Плохой дрессировщик. Сядь и подумай, чего от собаки хочешь и как это ему объяснить. А воевать с Гансом, как я успела уже понять, –-только «плохой пример подавать» :lol: .
Последний раз редактировалось Мария Л. 28 май, 2012, Пн, 22:06, всего редактировалось 3 раза.

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 28 май, 2012, Пн, 16:28

Так что, по счастью, я имела возможность приноровиться хоть и к стремительно бурному росту этого невероятного, как оптический обман, создания, но хотя бы росту постепенному. :tatice_01: :lol:
В своем первом письме Алексу я уже писала, что его малинуа невероятны (как, впрочем, и он сам :wink: ), теперь я убедилась в этом ВООЧИЮ. Впрочем, глаза врут. Не смотрите на малинуа. ОЩУТИТЕ их. И вы будто попали в "Матрицу" :crazy: . Они выворачивают пространство наизнанку, пространство вашего представления о вещах. «Алекс, это существо, этот щенок –он как-то сильнее сам себя», –делилась я с Вяткиным по телефону. Эти имеющиеся слагаемые –6 кило, там, 4 лапы, хвост и не вполне еще прорезавшиеся молочные зубы –они ничего вообще не говорят о том, что есть на самом деле. Он гораздо больше того, что может дать простая сумма имеющихся в наличии видимостей. Это «сумма невидимостей», невероятных, как оптический обман, но ОЧЕНЬ реальных в ощущениях :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Один маленький пример. Щенок играл неделю (пока не прокусил) гимнастическим мячом с ручкой, чуть ли не больше него по размеру. Бежит на него и врезается с разбегу. Метра через 1,5-2 мяч заворачивает в сторону ручки, тут Ганс еще 3-4 кривых метра ловит ручку и тащит пойманную добычу куда-нибудь, как правило, попой в сторону хозяина. :D И вскоре старший сын стал приходить после игр с ним, держась за плечо или колено. Что такое? Это Ганс на подзыве «ударил чем-то, зашиб плечо\колено». :nhl_crach: (Средняя и младшая с ним сами не играют. Только гладят под моим присмотром. Пока Гансу нужно научиться не зазывать их в игру, хватая за косички и одежду.)
Последний раз редактировалось Мария Л. 28 май, 2012, Пн, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Adegey
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение Adegey » 28 май, 2012, Пн, 21:08

Хо-Хо!!
Поздравляю с Вяткинс Малинойсом! теперь ваша жизнь будет меняться с каждым днем к лучшему совершенно невероятными темпами! Есть у них такое свойство- осчастливливать хозяев безмерно!!!

Ждем-с ваших рассказов!!! и фоток!
Я тут в Уфе наблюдаю рост Елки (Рэмча то я взрослого взяла)- это просто потрясающе! Так что ждем-с с любопытством ваших отчетов о взрослении!
Делаю то, во что верю.
Ради того, что вдохновляет.

Изображение

Galvin
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Сообщение Galvin » 02 июн, 2012, Сб, 21:05

Здравствуйте,Мария! :Yahoo!: Я тоже решила нашему малышу страничку создать. Будем вместе наблюдать за развитием братиков! :friends: Делится успехами!!! :Yahoo!:

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 13 июн, 2012, Ср, 2:38

Ульяна, спасибо за поздравления!!!
да, щенок, как и ребенок, в первую очередь, -море радости и счастья! :Yahoo!: на фоне этого все трудности кажутся мелочами :D
Galvin, привет! :victory:
что-то хромает регулярность моих отчетов (фотографическая часть тормозит процесс: когда я с щенком, мы в таком тесном контакте, и фокусировка на мне Ганса делает невозможной фокусировку на нем камеры :ROFL: А с помощниками-фотографами туго :oops: ) И все же с удовольствием принимаю предложение делиться успехами и следить за ростом братишек)

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 13 июн, 2012, Ср, 12:49

Ну вот, столько воды утекло, а меня все еще не отпускают первые впечатления... продолжу, не нарушая хронологии)))

Удивляя и поражая меня уже по дороге домой из питомника, щенок и дома продолжал делать сюрпризы :snoozer_05: (теперь со всей ответственностью могу рекомендовать тем, кому поднаскучила череда серых дней жизни, рецепт доктора Вяткина -Вяткинс малинуа! –куча эмоций гарантирована. :ROFL: Ну, может, не все положительные, но все очень яркие. :crazy: )

Вызывает восхищение и признательность, способность щенка …гм, пренебречь ради других своими насущными потребностями. Не знаю, какие категории использовали бы профессионалы-кинологи, дрессировщики и зоопсихологи, чтобы правильно выразить суть такого поведения… Но мне, как простому обывателю, приходят на ум: деликатность, благородство, верность. Да-да, помню, собака -животное эгоистичное, и все дело в инстинктах. Мой поклон заводчику за благородство и высокую культуру этих инстинктов! 8) :Rose:

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 13 июн, 2012, Ср, 12:57

Раз было, я устроила спать к нему в комнату младшую (Ганс еще не настолько освоился, чтобы задираться к девочкам :P ). Он проснулся первый, и надо на травку, но с полчаса в свои 7 недель мучился и терпел молча (а предыдущие несколько дней лаем оповещал, что «пора»). Бегал-бегал Ганс с пеленкой в зубах по комнате, и написал, наконец, на место, где я ее оставляла. :D Потом Катя проснулась и вышла с ним.
Так что, пока дочка спала, вел себя так тихо и культурно, как только мог! :D Эта история тем более примечательна, что с первых дней Ганс привык справлять делишки почти исключительно на улице «по требованию», пеленка использовалась совсем редко.
Другой эпизод. Вернувшись из полуторасуточной поездки в питомник, и подходя к щенку с заботами в первые сутки каждые 2 часа, а вторые сутки каждые 3 часа, на третий день я просто валилась с ног. :lazy2: Это был, –ура! –понедельник. Отправила детей в сад-школу и упала на раскладушку под кленом, –спать-спать-спать (нарочно на улице, чтобы рыжий мог тут же на травке оправляться). Муж повез сына в гимназию к двум часам. Вот, думаю, вернется, покормлю их с Гансом, да посплю нормально пару часов. Но они (оба! :D ) решили меня не будить, я проспала часа 2 или 3, щенок занял сторожевую позицию под раскладушкой и дремал там вполглаза все время, пренебрегши пропущенным кормлением. Вполглаза, потому что когда, в конце концов, Андрей сбежал с крыльца с вопросом, не принести ли плед, из-под раскладушки раздалось рычание и гавк. :shock: Муж даже притормозил, –«тише, это я». Вот так: «солдат спит - служба идет!» :hunter: -Проснуться и понять, что к чему, не успел, но за словами «стой, кто идет» в карман не лезет. 8)

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 13 июн, 2012, Ср, 13:12

А вообще, у щенка с мужем особые взаимоотношения. И его спокойные «эй» и «фу» по воздействию не сравнятся с моими «Эй!» и «Нет!».
В первом случае реакция «все, все, понял, извини, нечаянно вышло» :pardon: :jester: :whistle3: , во втором может долгую секунду продолжать удержание, скажем, зубами моего предплечья и лишь глазки на меня поднимет: «мм, ты что-то сказала?» :lol:
И вот что меня удивляет: в доме двое мужчин, муж и работник. Оба курят, оба носят усы, похожей комплекции. Но КАК с самых первых часов дома Ганс безошибочно определил: один –глава «стаи», другой –…просто «другой», и показывал, соответственно, разное к ним отношение-поведение. :shock:
К мужу ластится с икренностью, граничащей со льстивостью, до дрожи, аж писался пару-тройку раз «от чуйств-с», только с мужем такое наблюдала. :oops: Причем, занятия, кормежка и пр. –моя епархия, разве поиграет Андрей с ним вечером. Но все это позже, позже. Встречать бежит мужа, виляя хвостом так, что даже попа крутится. Работника же стандартно встречает лаем. Хоть и достаточно беззлобно, но -задает субординацию. Тот склонен считать, что виной всему сигаретный запах и небритость (косвенные признаки «плохого дяди», даже усы сбрил :ROFL: ), но фокус в том, что в этом они схожи с мужем! Алекс прокомментировал, что щенок наблюдательное создание, копирует мое отношение. Но повторюсь: речь идет о самых первых часах, до возможности наблюдения и каких-либо выводов. Чудеса, да и только! :pardon:
Последний раз редактировалось Мария Л. 14 июн, 2012, Чт, 5:23, всего редактировалось 1 раз.

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 13 июн, 2012, Ср, 13:24

Да, и по поводу «гигиенического вопросу» :D :
первый же попис был сделан на пеленку, куда я насыпала соломки из родного манежика (что на видео с щенками :wink: ). Жаль, что без меня и по-тихому, - не было возможности подкрепить. И потом Ганс разок мог сходить на пеленку, а в другой раз –на линолеум (я стала догадываться, почему Виола не рекомендовала ковер как напольное покрытие со словами «будет запах»). Впрочем, я была как раз готова выкинуть ковер со временем. :pardon: Но Ганс ни разу его не изгадил. :no:
Меня стало напрягать на 4-й день, что если его вовремя не вывели, Ганс не всегда выбирает пеленку, чтобы оправиться, –ведь я могу и уехать. Как раз с утра зарядил дождь, я решила закрепить домашний туалет за пеленкой, и только за пеленкой.
Ну, то есть побегать за Гансом по комнате , подлавливая и хваля в случае удачи. Ганс, естественно, бегал от меня. :lol: Или перенося его, как он решил пустить струйку, а он в процессе уже «передумывал». :scratch_one-s_head:

Перечитав всякого на эту тему, на следующий день применила другую тактику: снова выводила на улицу, команда «писай» (а это первое, что он делает, когда выводишь) и много похвалы (даже без корма :roll: ). (Смех-смехом, но ведь через этап горшка проходят все дети, и рыжий также со временем перерастет эту команду).
Хватило одного дня! :Yahoo!: После чего, дома он не просто ходил исключительно на пеленку, но ходил …ПО КОМАНДЕ! :lol: (правда, что-то большее, чем пописы, осмелел справлять лишь спустя еще пару недель). …Да и к миске с водой (или ведерку на улице) подходит попить сразу после моих слов «иди попей, хорошая собака!» -очень помогает, когда разошелся в игре и выпустив игрушку из пасти, судя по глазам, собирается вцепиться в живое-мягкое. :P :crazy:

Елена Костарева
Участник форума
Участник форума

Сообщение Елена Костарева » 13 июн, 2012, Ср, 14:36

Здравствуйте, Мария! :)
С большим интересом читаю о Гансе. ТАК МНОГО общего!!! :Bravo: :good:
Очень интересно каким он стал. Ждём фотографий!

С уважением, Елена.

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 13 июн, 2012, Ср, 14:42

Гавиал писал(а): С большим интересом читаю о Гансе. ТАК МНОГО общего!!! :Bravo: :good:
ну, так, чай, одного разведения :D
Гавиал писал(а): Очень интересно каким он стал. Ждём фотографий!
а вот и фото :) . Здесь Ганс совсем еще наивный зайчик :)
Изображение
Изображение

А здесь дети, придя вечером "в гости к Гансу", занимают безопасные позиции. Например, так:
Изображение
или так:
Изображение

Мария Л.
Участник форума
Участник форума

Сообщение Мария Л. » 13 июн, 2012, Ср, 14:58

Ну, а вот и сам цербер :ROFL: :
Изображение
да что там! эх, даже на подстилке покоя не дают :D
Изображение

Ганс обходит дозором будущие свои владения (склад материалов для вольера-навеса %) , и саму стройплощадку :D ):
Изображение
Изображение

комары заели :D :
Изображение
Последний раз редактировалось Мария Л. 13 июн, 2012, Ср, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить