Статья William Kachman о рабочих титулах и разведении

Ответить
Eugenie
Хочу знать больше
Хочу знать больше
Контактная информация:

Статья William Kachman о рабочих титулах и разведении

Сообщение Eugenie » 19 янв, 2011, Ср, 7:45

The Real Old Fashioned Working Bouvier Homepage

Kennel vd Fokrohof

http://www.connect.ab.ca/~kachmanlaw/Bo ... titles.htm

1997 William Kachman

Рабочие титулы: подсказки, без выводов

Несколько дней назад мне позвонила очень приятная женщина, которая искала щенка бувье. Она сказала, что ей хотелось бы собаку «поострей», т.е. такую, которую большинство людей взять не захотели бы. Что ж, хорошо. Она сказала, что ее не интересуют собаки выставочного разведения и она считает, что пятьдесят лет назад бувье выглядели как раз как надо – с короткой жёсткой шерстью, более атлетичным сложением и более длинной мордой. Ах, музыка для моих ушей… ушей человека, который любит бувье, а не карикатуру, в которую превратились многие из них. И она бы хотела взять щенка в ближайшие два месяца. О черт. Она была разочарована (да и я тоже) тем, что у меня в такое ближайшее время не будет щенков, и спросила, не могу ли я рекомендовать другого заводчика. Собственно, в Северной Америке есть двое других людей, разводящих бувье такого типа, и я рекомендовал ей обратиться к ним. Когда я упомянул племенного кобеля, принадлежащего одному из этих заводчиков - собаку, блещущую рабочими титулами – она вежливо слушала, пока я перечислял достижения собаки. Когда я закончил, она спросила: «Да, но хороша ли собака?». Очень умная женщина!

Все мы знаем поговорки «По одежке встречают…» и «Хоть горшком назови...». И разве не на примере таких личностей, как маркиз де Сад и Ее Величество Мария Антуанетта отцы современной демократии указывали на важность личных качеств человека, а не аристократических титулов? И все же, сколько из нас, услышав перечисление всех титулов и почестей, которых удостоился этот кобель, оказались бы достаточно мудры, чтобы спросить, подобно этой женщине, хороша ли собака? Или мы не судим его по этой «одежке» – титулам? А если говорить о собаке без титулов, понимаем ли мы, что эта собака так же хороша или плоха без них, как она была бы при их наличии, или же мы отметаем ее прочь, как смерда, не заслуживающего внимания?

Факт – что есть великолепные собаки без титулов, и посредственные собаки с титулами. Что более важно, и более актуально для темы нашего разговора, так это следующее:

• Великолепные собаки не стали бы лучше, если бы/когда они получили бы титулы;
• Посредственные собаки останутся посредственными, даже если получат титулы.

Конечно, все это ничего не значило бы, если бы мы рассматривали титулы просто как иллюстрацию спортивного выступления данной собаки и проводника в конкретный день. Но большинство из нас относятся к рабочим титулам не так. Поэтому давайте начнем с рассмотрения наиболее распространенных методов использования титулов:

• 1. оценка лучшего спортивного выступления, на которое способна команда «собака-проводник» на соревнованиях;
• 2. принятие решений, связанных с племенным разведением, как-то:
• a. вы – заводчик, который ищет самого подходящего кобеля для своей суки. В этом случае многие люди в немалой степени будут основывать свое решение на том, что «этот кобель» подходит лучше всех, поскольку заработал титулы (он был на N-ном месте на чемпионате»);

или

• b. вы – покупатель щенка, и хотите самого перспективного щенка, и потому вы хотите щенка именно от этого кобеля, поскольку он так хорошо выступил на чемпионатах SchH 3;
• 3. принимая решения на тему тренинга, как-то:
• (a) в тренинге я буду пользоваться методами «Васи Пупкина» (прочту его книгу, найму его, чтобы он обучил меня), потому что он так здорово выступает на чемпионатах со своей собакой; или
• (b) когда мы будем выбирать директора клуба по дрессировке, я проголосую за «Васю Пупкина», потому что он всегда очень успешно выступает на соревнованиях со своими собаками.

Принятие решений по вопросам тренинга

Безусловно, любой титул – SchH, Ring, KNPV – что-то говорит нам о собаке. Хотя бы то, что у собаки были характеристики, необходимые для прохождения этого теста. Но учтите, что при прохождении каждого теста на поле выступают двое – собака и проводник. Я предполагаю, что титул, собственно, больше говорит вам о проводнике, чем о собаке.

Рассмотрим следующие девять сочетаний:
• Отличная, жесткая собака – отличный проводник
• Отличная, жесткая собака – средний проводник
• Отличная, жесткая собака – плохой проводник
• «Хорошая» собака – отличный проводник
• «Хорошая» собака - средний проводник
• «Хорошая» собака - плохой проводник
• Плохая собака - отличный проводник
• Плохая собака - средний проводник
• Плохая собака - плохой проводник

В общих чертах, если собака или умения проводника действительно плохи, в результате титула не будет. Отличная собака с мощной мотивацией, но с неумелым проводником, будет выглядеть диким зверем – ни контроля, ни дисциплины… ни титула. С другой стороны, собака с порочным темпераментом, скорее всего, будет раз за разом получать дисквалификацию, вне зависимости от умения проводника (никакие умения не помогут скрыть тот факт, что собака убежала с поля при звуках выстрела или при виде нападающего фигуранта).

Итак, снова в общих чертах, когда мы говорим о титулованной собаке – мы говорим о команде «собака-проводник», принадлежащей к одной из этих четырех категорий (отобранных из числа изначальных девяти):
• Отличная, жесткая собака – отличный проводник
• Отличная, жесткая собака – средний проводник
• «Хорошая» собака – отличный проводник
• «Хорошая» собака - средний проводник

Отличный проводник сможет получить очень хорошие –наивысшие – баллы с собакой из обеих категорий. Но отличная собака сможет получить отличные баллы лишь при работе с превосходным проводником. В руках среднего проводника отличная собака часто выглядит неконтролируемой: у проводника недостаточно навыков для того, чтобы направить возможности собаки в нужное русло.
Как вы можете видеть, на любом мероприятии наивысшие результаты могут получить собаки обоих указанных типов, и лишь один тип проводников – отличные. Поэтому люди, которые ориентируются на титулы и баллы для того, чтобы решить, кого нанять в тренеры или выбрать директором клуба, ответственным за дрессировку, принимают информированные решения.

Решения о покупке/племенном использовании

Мы видим, что высокие баллы на соревнованиях многое говорят нам о проводнике, но что они говорят о собаке? Как уже признавалось, действительно, любой титул - SchH, Ring, KNPV – что-то говорит о собаке. У собаки есть данные для прохождения этого теста. Но говорит ли он нам о собаке достаточно, чтобы мы могли знать, сможет ли она передатьэти качества своему потомству? Ответ – нет.

Решения о племенном использовании должны быть основаны на наследуемых качествах, т.е. на тех, которые щенки могут унаследовать от данного родителя. Щенки могут унаследовать лишь те качества, которые являются генетическими по своей сути. Наследуются определенные компоненты «отваги». Наследуется «склонность к лаю». Наследуется длина шерсти. Все эти характеристики частично или полностью определяются одним или более генами в геноме собаки. Но дрессировка не наследуется. Прекрасные баллы SchH не наследуются. И невозможно унаследовать даже безупречное хождение рядом. Эти характеристики не являются дополнительным результатом сочетания генов, а в полной мере обусловлены воздействием окружающей среды (например, представляют собой продукт умений проводника).

Принимать решения о племенном использовании на основании тех качеств потенциального племенного кобеля или суки, которые являются продуктом воздействия окружения – пустая трата сил.
Доктор Малькольм Уиллис (Dr. Malcolm Willis) в своих книгах «Практическая генетика для заводчиков собак», «Генетика собак» и «Немецкая овчарка: генетическая история» (Practical Genetics for Dog Breeders, Genetics of the Dog и The German Shepherd Dog: A Genetic History) обсуждает успешность племенного разведения, которое велось на основании баллов в SchH 1. Исследование показало, что «уровень наследования компонентов норматива Schutzhund (следовая работа, послушание, защита и мужество) был практически нулевым».
Довольно печально, но неудивительно. Если бы баллы в Schutzhund (или Рингах, или KNPV) сами по себе могли служить основой для эффективных решений о разведении, то искусство разведения превратилось бы в точную науку, в формулу наподобие «возьмите десять кобелей и десять сук с лучшими баллами в мире и всех сведите». Но любой знающий заводчик скажет вам, что, как правило, эта формула приносит лишь разочарование.

Успешное разведение рабочих собак всегда было и будет не только наукой, но и искусством. Наука, безусловно, лежит в предмете генетики. Искусство – в способности заводчика отсеять генетические качества от приобретенных, руководствуясь мельчайшими подсказками.

Как вы видите, искусный заводчик не опирается на титулы собаки при ведении племенной работы. Вместо этого он, помимо прочего, наблюдает за процессом тренинга. К тому времени, когда собака доберется до этапа испытаний, если у проводника есть хоть какие-то знания, она будет «сделана» и будет выглядеть хорошо. Если у собаки была проблема – проводник построит тренинг так, чтобы компенсировать эту слабость, сделав ее незаметной на поле. Другими словами, ко времени испытаний (и в руках хорошего тренера) собака с умеренно приличным темпераментом будет неотличима от собаки с сильным характером.

Однако если бы вы могли поездить и посмотреть на этих будущих рабочих чемионов, когда они еще находились на раннем этапе своей карьеры, вы могли бы увидеть их настоящие сильные и слабые стороны. Действительно ли эта собака родилась с пониманием того, что с «преступника» нужно не сводить глаз, или ее просто научили изображать убедительное конвоирование? На испытаниях это не будет иметь значения: в любом случае такая собака получит высшую оценку. Но для заводчика или покупателя щенка эта разница крайне важна. Некоторые из тех качеств, которые делают собаку настоящим защитником, передаются по наследству. Но никакая часть тренинга, которая позволила менее одаренному собрату убедительно выглядеть на соревновательном поле, не передастся по наследству его щенкам.

Если вы полагаетесь на титулы, то откуда вам знать, что именно вы получите?

(ссылки перестали работать, я знаю, но сейчас времени нет искать, куда переехал сайт)

Viola Vyatkin

Сообщение Viola Vyatkin » 19 янв, 2011, Ср, 13:43

Большое спасибо за перевод, Евгения!:)

Очень рада, что эта статья, наконец, появилась на нашем форуме :good:

Искренне,
Виола

Alex Vyatkin
Владелец
Владелец
Контактная информация:

Сообщение Alex Vyatkin » 19 янв, 2011, Ср, 16:09

Очень хорошая статья. Спасибо, Евгения, за перевод!
Позволю себе некоторые комментарии к этой статье.
Если бы баллы в Schutzhund (или Рингах, или KNPV) сами по себе могли служить основой для эффективных решений о разведении, то искусство разведения превратилось бы в точную науку, в формулу наподобие «возьмите десять кобелей и десять сук с лучшими баллами в мире и всех сведите». Но любой знающий заводчик скажет вам, что, как правило, эта формула приносит лишь разочарование.

А как же щеночки от Чемпионов Мира?
Не они ли лучшие??? :lol: :lol: :lol:
Успешное разведение рабочих собак всегда было и будет не только наукой, но и искусством. Наука, безусловно, лежит в предмете генетики. Искусство – в способности заводчика отсеять генетические качества от приобретенных, руководствуясь мельчайшими подсказками.

Как вы видите, искусный заводчик не опирается на титулы собаки при ведении племенной работы. Вместо этого он, помимо прочего, наблюдает за процессом тренинга. К тому времени, когда собака доберется до этапа испытаний, если у проводника есть хоть какие-то знания, она будет «сделана» и будет выглядеть хорошо. Если у собаки была проблема – проводник построит тренинг так, чтобы компенсировать эту слабость, сделав ее незаметной на поле. Другими словами, ко времени испытаний (и в руках хорошего тренера) собака с умеренно приличным темпераментом будет неотличима от собаки с сильным характером.

Однако если бы вы могли поездить и посмотреть на этих будущих рабочих чемионов, когда они еще находились на раннем этапе своей карьеры, вы могли бы увидеть их настоящие сильные и слабые стороны. Действительно ли эта собака родилась с пониманием того, что с «преступника» нужно не сводить глаз, или ее просто научили изображать убедительное конвоирование? На испытаниях это не будет иметь значения: в любом случае такая собака получит высшую оценку. Но для заводчика или покупателя щенка эта разница крайне важна. Некоторые из тех качеств, которые делают собаку настоящим защитником, передаются по наследству. Но никакая часть тренинга, которая позволила менее одаренному собрату убедительно выглядеть на соревновательном поле, не передастся по наследству его щенкам.

Дата написания 1997 год. Золотые слова!
Адекватные люди уже тогда понимали такие простые вещи! Европейцы просто - знали это всегда. Наша же публика , до сих пор, зомбированная магической силой титулов и сертификатов, продолжает долдонить про значимость испытаний как тестовых нормативов и чемпионатов, как инструментов селекции :fool:

Наверное, сказывается светлое советское прошлое, в котором элементом идеологической основы и краеугольным камнем одной из сильнейших в мире бюрократических систем, являлась идиома - "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой -ЧЕЛОВЕК" :)

А если, к сказанному в статье еще добавить влияние человеческого фактора " Люди гибнут за металл" сс :wink: , когда любой диплом можно попросту купить, то любому, даже абсолютно не сведущему в тонкостях кинологического бизнеса "чайнику", становится понятна абсолютная абсурдность формулировки - " Тестовый норматив" и значимость самих "титулов" и "сертификатов".
Но это станет понятным только тем, кто может читать и способен обрабатывать информацию.
Для тех же, кто не затрудняет себя мыслительным процессом, на рынке есть масса щеночков от "титулованых" родителей :lol:

Интересно , что статья началась с фразы :
Несколько дней назад мне позвонила очень приятная женщина, которая искала щенка
Не далее , чем вчера, мне также пришлось разговаривать с очень приятной женщиной, но по-поводу БЕЛОЙ ШВЕЙЦАРСКОЙ ОВЧАРКИ.
Я сообщил ей, что "знаю такую породу" :) и что ни в каких акциях ,проявляющих рабочие качества, сия замечательная порода замечена не была.Женщина возразила мне, вполне справедливо, сказав, что все родители, пра-родители и т.д имеют IPO и SHUTZHUND , многие третьей степени! И что питомник ни какой нибудь "наш" , покупающий титулы, а всамделяшний НЕМЕЦКИЙ! И что у них полно РАБОЧИХ ФОТО И ВИДЕО материалов. Я посмотрел:

http://www.sutumer-grund.de/

Ни одного видео с испытаний, не говоря уже о соревнованиях. С IPO-3 cобакой фигурант работает "чтобы не расплескать", постоянно отходя назад и вставляя рукав в нежно щиплящий его клювик. Скорость и интенсивность на лобовых вообще способны повергнуть в смятение самых отмороженных фигурантов! :lol:
Все это волшебное действие снято на своей площадке , на которой собаки выросли и провели пол-жизни, и на своем - домашнем фигуранте!
Вот такой вот РАБОЧИЙ ПИТОМНИК с массой ТИТУЛОВ!
Вот такой вот ШОУ БИЗНЕС по-немецки!
И каждый желающий может приобрести себе такое вот чудо РАБОЧЕЙ СЕЛЕКЦИИ за каких нибудь 1500 евро :wink:
Недавно примерно такая же история была с РАБОЧИМИ ХОВАВАРТАМИ ( в Германии также все с ТИТУЛАМИ) и охранными ЗЕНЕНХУНДАМИ....
Наверное многие смогут провести аналогию с некоторыми нашими питомниками , владельцами которых являются квалифицированные дрессировщики, и большие умельцы лепить из дерьма пулю, для коих, показателями "успешности" являются титулы IPO. И плевать что собаки слабые, хватки не полные и не сильные, лобовые без динамики и входов, а собаки ищут только рукав, с которого потом еще и слетают...Главное, что есть ТИТУЛЫ! А значит они и есть истинно РАБОЧИЕ!!!
Ну да , как говорится, на безрыбьи и кулак - красна девица....
а каждый имеет именно ту собаку, которую заслуживает.

Regards
Alex

Казанцев
Хочу знать больше
Хочу знать больше

Сообщение Казанцев » 11 фев, 2011, Пт, 15:55

Наверное многие смогут провести аналогию с некоторыми нашими питомниками , владельцами которых являются квалифицированные дрессировщики, и большие умельцы лепить из дерьма пулю, для коих, показателями "успешности" являются титулы IPO. И плевать что собаки слабые, хватки не полные и не сильные, лобовые без динамики и входов, а собаки ищут только рукав, с которого потом еще и слетают...Главное, что есть ТИТУЛЫ! А значит они и есть истинно РАБОЧИЕ!!!
А то как же! :)

Рабочих двух немцев как то привезли, однопомётников - жутко прикольные! Не то, что пригнуть за тряпочкой даже в руках хозяина не могут (типа маленькие ещё - 5 мес.), но в общем не особенно и хотят...[/quote]
С уважением, Евгений

mike
Участник форума
Участник форума
Контактная информация:

Сообщение mike » 16 апр, 2011, Сб, 5:39

Current Working Bloodlines
(Reprinted with permission from HondenAus Malinois Kennels Australia. To see the article in its entirety, click here)

The state of the working Malinois would not be in the position it is today if it was not for two Belgian Kennels - des Deux Pottois and du Boscaille.

The 'Deux Pottois' kennel introduced the very important bloodlines of Arat (also known as 'Dick I'), Mandro, Blondeau, Debber and Eik des Deux Pottois (also known as 'Meno').

The kennel based their breeding program mainly around the 'Dick I' bloodline which was accessed through Arat's most influential descendants: Dick II, Gordon (also known as 'Tarzan') and brothers Snap, Louki and Cartouche.

Cartouche in particular, produced a number of offspring who were found to be very important foundation breeding dogs. In fact it would be difficult to find a current working pedigree which doesn't include either of his two most influential sons: G'Bibber and G'Vitou des Deux Pottois (also known as 'Varack').

G'Bibber was an excellent working dog and became the 1987 St-Hubertus Belgian Ring Champion while G'Vitou des Deux Pottois "Varack" was untitled and obtained purely for his bloodlines. They both produced extremely well when they were bred back to the 'Dick I' bloodline, examples of this are:

L'Cosaque des Deux Pottois (G'Vitou des Deux Pottois / Ola van het Groentenhof)
G'Vitou des Deux Pottois "Varack" (Cartouche => Arat "Dick I" / Josque => Dick II)
Ola van het Groentenhof (Leopol "Jack" => Debber, Blondeau / Faria => Arat "Dick I")

Horsy des Deux Pottois (G'Bibber / Josque)
G'Bibber (Cartouche => Arat "Dick I" / Yourie => Arat "Dick I")
Josque (Dick II => Arat "Dick I" / Linda => Mandro)

Jeremy des Deux Pottois (G'Bibber / Handy des Deux Pottois)
Handy des Deux Pottois (Cartouche => Arat "Dick I" / Fabienne du Boscaille)

Lucas des Deux Pottois "Flash" (G'Bibber / Gina des Deux Pottois)
Gina des Deux Pottois (Gordon "Tarzan" => Arat "Dick I" / Female => Grobber, Blondeau)

Othello des Deux Pottois (G'Vitou des Deux Pottois / Miki des Deux Pottois)
G'Vitou des Deux Pottois "Varack" (Cartouche => Arat "Dick I" / Josque => Dick II)
Miki des Deux Pottois (Toby2 => Arat "Dick I" / Maya van Hawaï => Cartouche)

The 'Deux Pottois' kennel later purchased Elgos du Chemin des Plaines (also known as 'Dax') - litter brother to 1993 French Ring finalist 'Dylick' LOF: 16491/2931. Elgos du Chemin des Plaines was a very successful working dog, he twice finished on the podium at World Mondioring Championships and was well-known for reproducing his deep grip and trainability.

Elgos du Chemin des Plaines "Dax" (Atos / Barbie)
Atos (G'Bibber => Cartouche / Phara de l'Attaman => consanguinity Rusky, Flap)
Phara de l'Attaman => consanguinity Rusky, Flap

A highly successful example of Elgos du Chemin des Plaines being combined with the Cartouche bloodline is Stoned van de Duvetorre. Breeder Mr Johan Weckhuyzen bred Elgos du Chemin des Plaines to Pita (Gaillard du Boscaille => Grobber / N'Yeska des Deux Pottois => consanguine Cartouche), a female whose maternal side is linebred 2-3 on Cartouche. The result of this combination was immediately positive with Stoned van de Duvetorre not only being a multiple participant at World IPO Championships, but also having a great number of descendants successfully competing in IPO, Campagne and Ring sports.

Overall the 'Deux Pottois' kennels breeding program showed that some of their most influential dogs were based on the Cartouche bloodline with the inclusion of Flap and/or Rusky. Examples of this are:

Ivan des Deux Pottois & Itusk des Deux Pottois (Cartouche / Fury des Deux Pottois)
Cartouche (Castor van Kronenburg => Missou / Lis => Arat "Dick I")
Fury des Deux Pottois (Dax des Deux Pottois / Erika des Deux Pottois) => Flap, Mulot

N'Yeska des Deux Pottois (G'Vitou des Deux Pottois / Kamay des Deux Pottois)
Kamay des Deux Pottois (G'Bibber => Cartouche / Typsi van't Peersbos => Flap)

Jill des Deux Pottois (G'Bibber / Hallix des Deux Pottois)
Hallix des Deux Pottois (Cartouche => Missou / Typsi van't Peersbos => Flap)

Kassius des Deux Pottois (G'Bibber / Typsi van't Peersbos)
Typsi van't Peersbos (Kuno van't Peersbos => Duc van Schriekenhof / Elza => Flap)

Stalone des Deux Pottois (Elgos du Chemin des Plaines "Dax" / Ondine des Deux Pottois)
Elgos du Chemin des Plaines (Atos => Cartouche, consanguinity Rusky, Flap / Phara de l'Attaman => consanguinity Rusky, Flap)
Ondine des Deux Pottois (G'Bibber => Cartouche / Maya => Cartouche, Flap)

Where the 'Deux Pottois' kennel used the above mentioned bloodlines, the 'du Boscaille' kennel created their breeding program by using other equally important bloodlines of Grobber, Blondeau, Yttro du Boscaille and Qu'rack du Bois d'Emblise (also known as 'Juan du Monastère Antique').

Qu'rack du Bois d'Emblise (Léobaro => Flap / Note van't Hofstedeken => César de l'Assa) in reality is 'Juan du Monastère Antique' and originates from the Belgian Kennel Club (Livre des Origines Belge). Qu'rack du Bois d'Emblise competed successfully in both Belgian Ring and the show ring and became the 1973 International and Belgian Show Champion.

Grobber (Missou => Carak / Odette => Kamarade) was well-known for his working ability (1975 & 1977 Belgian Ring cat. 1 Champion) and powerful type. He was accessed through his two sons Espoir du Boscaille (also known as 'Micky') and Erk NVBK: 18168 (maternal grand-sire to Gabon du Boscaille).

Espoir du Boscaille in reality is "Micky" and originates from the N.V.B.K. (Nationaal Verbond der Belgische Kynologen). He was purchased by the 'du Boscaille' kennel after being trained at the club of Leke and competing successfully in the VAV to Belgian Ring Cat.1.

Espoir du Boscaille "Micky" (Grobber / Capor)
Grobber (Missou => Carack / Odette => Kamarade)
Capor (Rolf => Quarto / Fleure => Marco)

Overall the 'du Boscaille' kennels breeding program showed that some of their most influential dogs came from the combination between Grobber and Qu'rack du Bois d'Emblise. Examples of this are: Gaillard du Boscaille (Espoir du Boscaille => Grobber / Zorina du Boscaille => Qu'rack du Bois d'Emblise), Hydro du Boscaille (Espoir du Boscaille => Grobber / Folly du Boscaille => Espoir du Boscaille) and Kim du Boscaille (Gabon du Boscaille => Erk / Flamme du Boscaille => Qu'rack du Bois d'Emblise).

The 'du Boscaille' kennel later purchased Nik van Nedyehrevhof (Kit van Nedyehrevhof => Eik des Deux Pottois "Meno" / Kinma van Nedyehrevhof => Dick II). Nik van Nedyehrevhof was quite a tall dog who combined well with Kim du Boscaille descendants, examples of this are:

Ximbo du Boscaille (Nik van Nedyehrevhof / Regina du Boscaille)
Nik van Nedyehrevhof (Kit van Nedyehrevhof => Eik des Deux Pottois "Meno" / Kinma van Nedyehrevhof => Dick II)
Regina du Boscaille (Kim du Boscaille => Erk / Jana du Boscaille => Grobber, Qu'rack du Bois d'Emblise)

Unik du Boscaille (Nik van Nedyehrevhof / Rebeca du Boscaille)
Nik van Nedyehrevhof (Kit van Nedyehrevhof => Eik des Deux Pottois "Meno" / Kinma van Nedyehrevhof => Dick II)
Rebeca du Boscaille (Kim du Boscaille => Erk / Jana du Boscaille => Grobber, Qu'rack du Bois d'Emblise)

Yedi du Boscaille (Nik van Nedyehrevhof / Sissi du Boscaille)
Sissi du Boscaille (Kim du Boscaille => Erk / Querida du Boscaille => Grobber, Qu'rack

Ответить